Климактерический синдром

Здравствуйте! Пишу вопрос про свою маму, так как ее невозможно затащить к врачу. Мама, 54года, родила второго ребенка в 42года. Где-то 4 года назад начались проявления климакса - тяжелый психо-эмоциональный фон, постоянно подавленное настроение чередуется с раздражительностью, сильная слабость, сонливость, боли в костях и суставах, периодически головные боли. Говорит что не может встать, постоянно хочется спать, особенно в периоды менструаций. Менструация сейчас непостоянная, то три месяца ничего нет, то кровит по 3 недели. В молодости месячные шли как часы. Во время же менструации что-то происходит с самочувствием, оно сильно ухудшается, ее начинает знобить/трясти, сильная раздражительность и паника, сильные боли в спине, в костях именно в периоды менструации. Также появилась непереносимость холода и жары. Что можно предпринять чтобы облегчить это состояние? Какие анализы следует сдать и в какое время если месячные то есть то нет?

Вопрос про маму, маме 54 года. Насчет хронических заболеваний неизвестно, тк она не обследуется.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! Гормоны по циклу сдавать нет необходимости, в возрасте 54 года половые гормоны будут ожидаемо изменены. В любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, посмотреть работу щитовидной железы, часто патология щитовидной железы прячется за маской климакса, ферритин, запас железа в организме, глюкозу, холестерин, триглицериды. Есть есть повышение ТТГ, глюкозы на консультацию к Эндокринологу. Дальше если отклонений нет решать вопрос с приемом менопаузальной гормонотерапии. Для этого нужно сделать УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию. На этапе дообследования можно начать прием мабелль плюс, 3 таблетки в сутки, для улучшения общего самочувствия. Для регуляции цикла, чтобы после задержки не было кровотечений дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, или утрожестан 200 мг с 17 по 26 день цикла вагинально или внутрь на ночь. УЗИ для исключения патологии Эндометрия, миомы матки, Эндометриоза, для исключения кист в яичниках так же обязательно сделать в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.
Судя по описанию началась пременопауза.
С этим связано ухудшение самочувствия, нерегулярные, обильные менструации.
В такой ситуации обычно назначают МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
Перед началом применения МГТ обязательно надо пройти обследование для исключения противопоказаний.
Сдать анализ крови на гормоны - ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ. Кровь сдают на 2-4й день цикла.
Выполнить УЗИ матки и придатков, УЗИ молочных желез. Сдать мазок на цитологию с шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это климактерический синдром тяжелого течения. его лечение проводится препаратами с натуральными эстрогенами под прикрытием прогестерона. Однако терапия должна быть не только полезной, но и безопасной, поэтому перед ее назначением важно пройти обследование:
1. УЗИ малого таза
2. цитологию шейки матки
3. маммографию или УЗИ молочных желез
4. коагулограмму (количество тромбоцитов, фибриноген, АЧТВ и протромбиновое время)
5. биохимический анализ крови - общий белок, билирубин, АЛТ, АСТ
6. ФСГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин - на 2-5-й день цикла (если задержка, то сделать УЗИ. Если результаты соответствуют первой фазе, то можно сдавать гормоны).

после этого можно подобрать гормональную терапию. На данном этапе можно принимать фитопрепараты, например, климадинон

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего симптомы связаны с передним периодом - пременопауза. Обычно рекомендуется на 2-5 день цикла сдать гормоны ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин и с результатами проконсультироваться с гинекологом. Так же рекомендуется пройти дообследование: ОАК, биохимия крови с оценкой липидограммы, коагулограмма, мазок на цитологию и маммографию и по результатам решить вопрос о возможности применения МГТ, например в виде трансдермального введения эстрогенов и вагинального введения прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте. Половые гормоны сдавать не имеют смысла, так как после 45 лет происходит физиологические изменения, и данный период называется перименопауза (переход к менопаузе), дополнительно всё-таки желательно посмотреть гормоны щитовидной железы, ферритин, ОАК. в рамках стандартной диагностики выполнить маммографию, узи малого таза, осмотр гинеколога, сдать онкоцитологию. Также посмотреть биохимию крови. Только потом уже можно будет подбирать менопаузальную гормональную терапию. Сейчас пока можно начать прием клималанина по 3 таблелктв. день на 6 недель, затем постепенно снижать дозу, это фитоэстрогены, они также хорошо облегчают состояние.