Удален нижний 7 зуб
Нет нижнего 7ого зуба, подвинулся зуб мудрости, что случится дальше, возможен ли имплант?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Когда удалили зуб?
уже более 8 лет назад
фото приложила
Ознакомилась с фото. Места для импланта уже вероятнее всего будет недостаточно, так как зубы начинают смещаться в «пустоту». Так же и верхний зуб может опускаться вниз, не чувствуя опоры.
В данном случае рекомендуется проведение КТ(оценить костную ткань, будет ли ее достаточно для проведения имплантации, если нет, то можно будет провести костную пластику). Так как места недостаточно, то могут предложить удаление зуба мудрости или же ортодонтическое лечение. Верхний зуб мудрости на месте? Ортодонтическое лечение не планируете?
верхний зуб мудрости удален, возможно ли удалить зуб мудрости и поставить имплант в таком случае?
Да, если верхний зуб мудрости удален, то нижний зуб мудрости так же рекомендуется к удалению. Далее уже как раз освободится место и можно будет планировать имплантацию.🙏
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
приложила фотографии в полости рта
А КТ не делали?
Сверху есть зуб мудрости?
верхний зуб мудрости удален, кт делала полгода назад по другому вопросу, кт на диске
Если нет сверху зуба мудрости, то нижний обычно автоматически удаляют, т.к. зуб не имеет антагониста и не участвует в акте жевания. После удаления нижней 8-ки возможно планировать имплантацию 7 зуба. Удаление 8-ки позволит создать место для импланта в зубном ряду, а также исключить риск прикусывания слизистой оболочки щеки.
Однако перед планированием имплантации целесообразно провести заново КТ-диагностику для оценки состояния костной ткани, объема доступного пространства
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Вы кт не делали?
В таких случаях мы - хирурги, удаляем зубы мудрости и устанавливаем имплант.
Можно в одно посещение.
Устанавливать имплант с таким зубом мудрости- это пустая трата денег, в карман будет забиваться пища и в итоге имплант пойдет под удаление
Здравствуйте, Кристина!
Рекомендую сделать кт исследование, чтобы оценить обьем костной ткани и расположение зуба мудрости.
По фотографии он Под наклоном, поэтому в данном случае будет либо удаление восьмерки+ имплантация на место 47, либо же мезиализация зуба мудрости в сторону 46( при условии, что корни хорошие).
Наталья, понятно ли что-то по верхней 7ке?
По фотографии не видно, что опустилась верхняя 7.
Когда нижнюю удаляли?
уже более 8 лет назад
Ну по фотографии не видно, что 7 опустилась, поэтому ее не нужно будет трогать( в плане шлифовать или поднимать обратно)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Визуально по фотографиям видно смещение зуба мудрости, но при этом места для планирования имплантации сохранилось. Поэтому рекомендуется проведение КТ исследования и консультации у стоматолога-имплантолога.
Возможно потребуется небольшая ортодонтическая коррекция при помощи минивинтов, чтобы вернуть 8 зуб на "свое место".
Резеда, понятно ли что-то по верхней семерке?
По фотографиям можно предположить развитие феномена Попова-Годона, когда при отсутствии зуба идёт смещение верхнего зуба(7) вниз, заднего(8) вперед.
Повторюсь при помощи минивинтов, эту ситуацию можно исправить 🙏🏻
Здравствуйте
Если в ближайшие 5 лет брекеты, элайнеры, движения зубов не планируются то вы можете в одно посещение провести удаление зуба мудрости и поставку имплантата.
Рекомендуется проведение 3д диагностику зубов (КЛКТ обеих челюстей) и очная консультация стоматолога хирурга, имплантолога.
Периодически проводите профилактические мероприятия:
1 раз в 6 месяцев профессиональная гигиена полости рта. Особенно перед операцией.