Оценить по КТ толщину кости для имплантации

Здравствуйте! Был на приеме у хирурга-стоматолога по поводу имплантации зубов. Предлагается удалить 16,14,25,27,47 зубы. Операция под общим наркозом и после удаления предлагается сразу в лунки поставить импланты. Установка имплантов будет на место 17,16,14,24,26,27, зубов. Я знаю, что после удаления ставят сразу импланты при наличии необходимого обьема костной ткани . Вопросы: 1. Достаточно ли у меня костной ткани для этого ? Повторяюсь места установки 17,16,14,24,26,27. Какая высота и толщина костной ткани вообще должна быть, чтобы имплант служил долго? 2.Также предлагается синус-лифтинг на 26 и 17 зуб. Предлагают на эти зубы сделать синус лифтинг и сразу также поставить импланты. Так вообще можно? Читал , что должно время 4 месяца пройти после синус-лифтинга до установки имплантов.

Нет
43 года
19 Февраля ·Просмотров: 432·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Сейчас сюда скину

https://disk.picasso-diagnostic.ru/1ad58a14-9e27-4bb0-a30b-541847e1075f/

Это ссылка на кт

Спасибо! Открою и отпишусь

В области 17 и 14 огромные очаги воспаления. Одномоментно туда ставить импланты будет неправильно по моему мнению. Высокий риск неприживления имплантов, да и кости нет из-за воспаления. Надо удалить и ждать хотя бы 3 месяца, смотреть, как восстанавливается кость.
25,27 тоже огромные очаги воспаления, та же самая ситуация. В области 27 перфорация похоже в гайморову пазуху. Из-за этого идет односторонний гайморит.
В таких случаях надежнее удалить, подождать 3 месяца. Сделать контроль кт и уже планировать имплантацию и костные пластики

17 зуб удален давно, там наверно в области 16го воспаление?
После удаления 14,16 и 25,27 зубов нужно будет делать костную пластику или синус лифтинг?

Да, верно, 16 и 14.
Надо смотреть после заживления, то есть 3 месяца. Предварительно кости может быть достаточно, либо понадобиться закрытый синус лифтинг

Сейчас в районе 17 и 26 зуба подскажите пжста какая высота и ширина кости?

Чуть позже смогу сказать, пока исследование смотрю на телефоне, там нет опции расчетов. На компьютере открою и отпишусь 🙏🏼

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или срезы)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Это ссылка на кт

В области 16 и 14 зуба, есть достаточно большие очаги воспаления на верхушках Корней, соответственно сразу вставлять импланты не стоит. Нужно дождаться восстановления костной ткани.
В области 17 зуба костной ткани маловато, поэтому да синус-лифтинг нужен)
Тоже самое с другой стороны. Большие очаги воспаления возле верхушек Корней , 24 и 27.
одномоментную имплантацию в данном случае не стоит делать.
И в области 26 мало костной ткани, поэтому синус лифтинг нужен.
Также в левой пазухе есть киста, с ней разобраться у Лора.
По толщине костной ткани, можно будет проводить закрытый синус-лифтинг, поэтому одномоментная имплантация с ним возможна.

Чем чревато, если сразу поставить импланты в места, где большие очаги воспаления?
На здоровье как то влияют эти очаги воспаления? Что если их вообще не удалять?

Очаги не удаляют) удаляется зуб, это и есть главный источник инфекции, а потом уже костная ткань восстанавливается самостоятельно)
Если сразу вставить имплант, то есть риск его инфицирования и соответственно отторжения.

Поэтому, сначала удаление зуба, затем уже синус-лифтинг с имплантацией.

Т.е там, где нужен синус лифтинг это 17 и 26 зуб, можно одномоментно сделать синус лифтинг и поставить тут же имплант?

Да вполне, толщина костной ткани больше 3-4 мм, соответственно можно делать закрытый синус-лифтинг, что позволит поставить сразу имплант.

А если при удалении Зубов с очагами хирург вычистит эти очаги, все равно риск отторжения?

Понимаете, дело еще и в том, что там нет нормальной костной ткани, ей нужно время для восстановления)

Блин, а как тогда он хочет ставить импланты сразу?? Меня это и смутило. Просто посмотрел врач продвинутый, посмотрел отзывы делает сложные операции??

Вот уточните этот момент. Если есть такие большие очаги воспаления у 4!! Зубов, то конечно сразу туда импланты ставить не рекомендовано.
Если бы был маленький очаг, то еще допустимо.

Можете еще пжлста по 47 зубу ситуацию посмотреть?

Большой очаг воспаления, между корнями тоже воспаление. Карман между 7 и 8 зубом. Скорее всего удаление.

Сложно сразу сказать нужна будет костная пластика после удаления на 25, 47?

В области 25 скорее всего да, в области 47 возможно нет.

Благодарю Вас!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу, что вопрос важный. Разберёмся вместе.
Смотрите, для немедленной имплантации обычно нужно не меньше 8-10 мм высоты кости и достаточная толщина, чтобы вокруг импланта оставалось минимум 1,5-2 мм своей кости. Точные цифры можно сказать только по КТ.
Если кость тонкая или есть воспаление, риски выше.
По синус-лифтингу так: если своей кости 4-5 мм и больше, можно делать закрытый синус-лифтинг и ставить имплант сразу. Если меньше 3-4 мм, чаще сначала поднимают синус и ждут 4-6 месяцев.

Прикрепите ссылку.

Это ссылка на кт

Скажите, Вы у имплантолога уже были? Он видел эти снимки.
Есть несколько нюансов, которые, вероятно, могут немного отсрочить
В области зуба 1.6 и зуба 1.4 на воспалительные явление, которые могут говорить о хроническом процессе в кости. То есть оно уже длительное время сохраняется, организм подстраивается, но воспаление не исчезает. Обычно в область подобных зубов имплантация проводится отсроченно, не одномоментно. Сначала необходимо устранить источник инфекции и дождаться восстановления костной ткани. Только после формирования полноценной здоровой кости можно планировать имплантацию.

В области зуба 1.7 объём костной ткани снижен. Для надёжной установки импланта потребуется синус-лифтинг – процедура по увеличению объёма кости в области гайморовой пазухи (Вам о ней сообщил врач).
В области зуба 2.4, зуба 2.7 также определяются воспалительные очаги у верхушек корней. По этой причине одномоментная имплантация в данных участках как правило, тоже не осуществляется, т.к. необходимо предварительно провести лечение и дать кости время восстановиться.
В области зуба 2.6 также отмечается недостаточный объём костной ткани.
Если обобщить: сначала устраняется воспаление, проводится работа с пазухой, затем восстанавливается объём кости, и только после этого уже обсуждается этап имплантации.

У 17 го и 26 зуба минус лифтинг открытый или можно закрытый сделать?

Если все таки поставить сразу импланты , там где есть воспаление? Какие последствия возможны? Врач же вроде должен вычистить это воспаление ?

Смотрите, пример не самый удачный, но показательный.
Если грязную воспаленную рану с очагами некроза санировать, вычистить, вымыть, воспаление останется? Конечно, останется. Оно останется до тех пор, пока организм не справится с ним, не восстановит ткани, не устроит стабильность.
Здесь тоже самое, только ещё в воспаленную кость добавят инородный предмет, тем самым хирургией добавят воспаление. Если есть гранулёмы, конечно, их выскоблят, уберут, но воспаленная кость вокруг останется воспалённой.

По данным КТ толщина кости позволяет выполнить закрытый синус-лифтинг в области зуба 2.6, зуба 1.7.

Блин, не понимаю как в премиум клинике, супер мега продвинутые хирурги могут такое рекомендовать?? У хирурга реально крутые отзывы, делает самые сложные операции а регионе у нас??я в шоке…
Можете пжста еще по 47 зубу ситуацию посмотреть?

Даже очень опытные хирурги могут предлагать разные тактики. Есть школы, где стараются делать одномоментную имплантацию почти везде, если видят техническую возможность.
Чаще применяется консервативный подход - сначала убрать воспаление, дождаться восстановления кости, потом ставить имплантат. Оба варианта существуют. Вопрос в рисках и прогнозе конкретно в Вашем случае. Важно проанализировать соотношение риск-польза.

Т.е в моем случае все таки вариант с одномоментной имплантацией есть? Но это лотерея?

К сожалению, любая имплантация лотерея. И 100% гарантию на 100% приживляемость Вам дать никто не сможет. Но априори работа с восстановленной костью без воспаления даёт более высокий шанс на приживляемость.

Зуб 4.7 с большим очагом воспаления.
Деструкция костной ткани в области бифуркации (место соединения двух корней). Такие зубы, как правило, редко кто берет в лечение, т.к. результат лечения прогнозируемо чаще всего неблагоприятный.

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

Это ссылка на кт

Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.

Ок

Справа-16-большой очаг воспаления за верхушкой корня.
14-большой очаг воспаления за верхушкой корня.
17-костной ткани мало, вероятнее всего не хватит для проведения имплантации. Может потребоваться синус-лифтинг.
Имплантацию в таких случаях, как правило, проводят не сразу, так как имеются очаги воспаления. Обычно ждут 4-6 месяцев до полного восстановления костной ткани.
Слева- 27- большой очаг воспаления за верхушкой корня.
24-так же очаг воспаления.
Пазуха с этой стороны отечна. Вероятнее всего причиной является 27 зуб.
В области 26 зуба так же мало костной ткани.
Рекомендуется, как правило, для начала устранение всех очагов инфекций, удаление, затем дождаться полного восстановления костной ткани. Затем можно провести закрытый синус-лифтинг с одновременной установкой имплантов, но принимать решение будет врач после восстановления костной ткани и повторного КТ.

Эти очаги воспаления как то влияют вообще на здоровье? Если их вообще не удалять, какие последствия могут быть?

Как правило, удаляется зуб и вместе с ним очаг инфекции со временем устраняется и костная ткань начинает восстановление. Хронические очаги инфекции в кости от Зубов, организм целостный. То есть, как правило, это постоянно действующий источник инфекции и интоксикации для всего организма. Бактерии и их токсины могут постоянно всасываться в кровь. Иммунная система может находиться в состоянии постоянной борьбы. То есть это обычно нагрузка на иммунитет.
Если не устранить очаги инфекции, то есть причинные зубы, очаги вероятнее всего будут увеличиваться в размерах, разрушая кость, костной ткани может становиться еще меньше. В любой момент может произойти обострение хронического процесса, образоваться периостит(флюс) или свищ, для выхода гнойного экссудата.

Сейчас сложно сказать после удаления 16,14 25,27 понадобиться костная пластика или синус лифтинг?

14, 16, возможно, что костная ткань восстановится и ее хватит.
25,27- может потребоваться синус лифтинг, костная пластика.
Сейчас сложно точно сказать. Важно будет оценить, как восстановится костная ткань.

В таком случае рекомендуется консультация еще одного хирурга-имплантолога. Но когда имеются большие очаги инфекции, как правило, проводить одновременную имплантацию не рекомендуется, чтобы не допустить осложнений.

Благодарю Вас!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

Это ссылка на кт

Спасибо. Посмотрю , отпишусь вам