Сын 1,10 сжимает пальчики ног

14 дней назад сын 1,10 наступил на оксколки стекла, рану сразу же промыли, видимых осколков в ране не обнаружили, обработали , заклеили пластырем , все было хорошо, она начала срастаться, отеков, гноя, красноты , ничего такого нет. Пару дней назад заметила , что начал ставить ногу с порезом неправильно, поджимает пальчики, всей стопой не наступает, сразу же повезли на узи, по узи сказали, что ничего там нет, абсолютно чисто, в чем может быть проблема? Сжимает таким образом только эту ногу , с раной.

30 лет
Вчера в 20:37·Просмотров: 10·Алина

Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможно, что пожимание пальцев не связано с травмой, а имеет другие причины.
Особенно следует рассматривать другие причины, если при пальпации стопы ребёнок не реагирует (нет боли).

Ортопед должен прощупать стопу, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования кроме УЗИ рекомендуют рентген. Если будет нужно - ортопед назначит.

У детей первого года жизни сохраняется хватательный рефлекс на стопах.
Потом он исчезает, но иногда задерживается или возвращается, например, в результате травмы.
Этому способствует повышенный тонус нижних конечностей и преобладающее влияние спинного мозга.
Поэтому, если ортопед своего ничего не найдёт, направит к неврологу лечить тонус.

Из физиотерапии при тонусе обычно рекомендуют:

- массаж нижних конечностей
- СМТ по расслабляющей методике на нижние конечности
- парафино-озокерит на стопы и голени

Не болейте. Готов ответить на вопросы.

Здравствуйте! По описанию это может быть связано с болезненностью при опоре. Ребенок щадит травмированную стопу и поэтому может поджимать пальцы. Но после пореза стеклом также важно исключить повреждение сухожилий или оставшийся мелкий осколок. УЗИ не всегда позволяет это полностью исключить.

В такой ситуации желательно очно показать ребенка детскому травматологу или хирургу, чтобы проверить движения пальцев и функцию сухожилий. При необходимости врач назначит дополнительное обследование.

Пришлите, пожалуйста, фото самой раны, может быть поможет сузить вероятные причины