Кашель не проходит 2 недели.
2,5 недели не проходит кашель. Вначале был сухой не откашливался, через неделю началась мокрота , но не всегда отходила , долго откашливалась. Сейчас кашля стало меньше, но присоединился насморк и есть ощущение, что садится голос. Все симптомы без температуры. 7 числа сделала Кт лёгких, 8 сдала кровь и мочу. Прикреплю.
Здравствуйте, Анастасия. По компьютерной томографии органов грудной клетки описано усиление легочного рисунка (на границе с плевральной полостью с двух сторон)- это может быть признаком острого бронхита, а также линейный ателектаз (слипание мелкого бронха в виде полоски) в нижней доле слева. Воспаления (пневмонии) не описано.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме).
В таких случаях от кашля рекомендуют курс Бронхомунала 7 мг в капсулах и Респеро Миртол форте курсом до 10 дней (при отсутствии аллергических реакций на компоненты препаратов).
Здравствуйте!
По представленному КТ описаны следующие изменения:
- усиление легочного рисунка. Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. При подобном описании подразумевается, что бронхиальное дерево видно интенсивнее за счет усиленного кровообращения. Нередко усиление легочного рисунка возникает при перенесенном воспалительном процессе в дыхательных путях (например, острый бронхит).
- линейный ателектаз. Подобным образом выглядят забитые мокротой мелкие бронхи (может возникать после воспалительного процесса в бронхо-легочной системе).
Тот факт, что в легких не выявлено инфильтративных изменений, обычно исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию).
По представленным анализам крови нет повышения маркеров воспалительного процесса (уровни лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ в пределах референсных значений).
При наличии насморка осиплость голоса может быть вызвана постназальным затеком. Это связано с тем, что слизь может стекать на голосовые складки, что вызывает их раздражение и отек. Как следствие возникает изменение тембра голоса (становится осиплым).
Для лечения постназального затека эффективным считается обильное промывание полости носа. В подобных случаях сначала рекомендуется примем сосудосуживающих средств (например, Снуп), затем через 5-10 минут промыть нос морской водой (например, АкваМарис).
При влажном кашле обычно рекомендуются препараты для разжижения мокроты (например, Эрдостеин до 10 дней). Препарат уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия Игоревна.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде:
1. Сам легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, которые сопровождают бронхи. Усиление легочного рисунка может быть в норме, например после физической нагрузки, может быть косвенным признаком бронхита.
2. Ателектаз -это спадение участка легкого из-за суженого вследствие воспаления или забитого мокротой бронха, который к этому участку приводит воздух.
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты не увеличены.
При подобных жалобах обычно подозревают течение ОРВИ.
Для таких инфекций характерна такая динамика - сначала сухой кашель из-за раздражение слизистой оболочки бронхов вирусами, а спустя несколько дней появляется мокрота, обычно это значит, что слизистая начала восстанавливаться и вырабатывать секрет. Если кашель стал слабее, это признак того, что процесс идёт на спад.
Часто при ОРВИ воспаление может затрагивать нижние отделы дыхательных путей. появляется ларингит (воспаление гортани),при этом может садится голос. А насморк может быть как продолжением той же вирусной инфекции, так и проявлением постназального затёка, когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки и дополнительно раздражает её, поддерживая кашель. В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача.
Дополнительно при длительном кашле рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолиткиом для оценки функции бронхов.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Пить достаточно воды, это помогает разжижать мокроту и облегчает её отхождение.
2.Увлажнять воздух в помещении так как сухой воздух дополнительно раздражает дыхательные пути.
3.При першении в горле рекомендуют Лизобакт в течении недели.
Обычно для разжижения мокроты и для снятия воспаления в гортани рекомендуют Реглисам, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты