Плохие анализы мочи у ребёнка 6лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько плохие анализы у ребёнка? Предистория: заболел ребёнок 29.08, температура 39,5. 31.08 поступаем в детское отделение с болями в животе, однократной рвотой, температура 39,3, сыпь на животе и спине. Перенаправляют в инфекционное. Там назначили антибиотик Цефтриаксон в/м, Кагоцел, Лоратадин, папаверин, панкреатин. Взяли анализы. По анализам бактериальная инфекция, ну и моча плохая. Через 4д сменили антибиотик на Максиктам в/в. Сегодня последний день приёма антибиотиков, сдали платно анализы. Результаты прикрепляю. Врачи грешат на почки, так как у ребёнка отёки на фоне капельниц (капали глюкозу, витамин В и что-то ещё) ну и анализы лучше не становятся. Также сделали рентген грудной клетки, поставили пневманию справа.
Здравствуйте.
По приведенным данным тяжелого поражения почек не видно. УЗИ почек нормальное, креатинин 46 мкмоль/л для этого возраста нормальный. В моче есть небольшая протеинурия, микрогематурия и умеренная лейкоцитурия, но на фоне высокой температуры, инфекции и пневмонии такие изменения могут быть транзиторными.
При этом отеки и жидкость в плевральной/брюшной полости нельзя автоматически объяснять почками. На фоне пневмонии это также может быть воспалительная реакция, инфузионная нагрузка и т. д. Важнее сейчас оценивать диурез, альбумин крови, электролиты и динамику воспалительных показателей.
Я бы рекомендовал после стабилизации состояния повторить ОАМ + количественный анализ альбумина/креатинина в моче, а также проверить общий белок и альбумин крови, креатинин, мочевину, электролиты. Если белок и кровь в моче сохранятся после выздоровления - тогда уже нужен очный нефролог.
Но сейчас основная проблема по представленным данным выглядит скорее инфекционной -правосторонняя нижнедолевая пневмония с небольшим плевральным выпотом, а не почечная недостаточность.
Спасибо большое за ответ!
Рад был помочь!
Доброе утро , ознакомилась с результатами анализов .
Врачи не зря грешат и на почки .
На фоне острого воспаления случилось транзиторное ухудшение функции почек . В анализах от 4/09- креатинин 90, мочевина 18. Белок в моче с небольшим подъемом как реакция на лихорадку и инфекционный компонент .
Сейчас в анализах от 09/09/2026- прослеживается положительная динамика : креатинин нормализовался 46, мочевина 6,6.
Сама пневмония тоже постепенно будет разрешаться просто чуть медленнее , чем хотелось бы
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По приведенным данным складывается картина транзитроного острого повреждения почек на фоне тяжелого течения пневмонии.
Данное повреждение в настоящее время назодится в стадии обратного развития, так как активно устраняется его причина- пневмония.
Ребенок находится под наблюдением врачей, они будут отслеживать анализ мочи и при отсутствии улучшения показателей назначат дополнительные обследования