Компрессионный перелом позвоночника и ушиб
Добрый день. Ребенок 5,5 лет 22.06.26 получил компр перелом позвоночника 7-8 позвонков грудного отдела (МРТ прикладываю), отлежали в больнице, сейчас ходим в корсете, делаем гимнастику, ходим в бассейн. 21.09 ложимся в больницу на реабилитацию. 08.09 ребенок пятился назад и упал на попу (была в корсете), после этого сказала, что болит спина, уже, где поясница. 09.09 сделали МРТ грудного и поясничного отделов. С компр-го перелома прошло 2,5 месяца. Вопросы: 1. Оценить динамику компрессионного перелома спустя 2,5 месяца. 2. Оценить МРТ поясничного отдела. Правильно я поняла, что в пояснице ушиб от падения 08.09? 3. Что далее делать с ушибом, пока сохраняется болевой синдром? Потому что по реабилитации мы делаем по 3-4 гимнастики в день и ходим в бассейн 2 раза в неделю. Нужно ли пока покой? 4. 21.09 реабилитацию в больнице по кмпресс-му перелому оставляем?
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
1. Оценить динамику компрессионного перелома спустя 2,5 месяца.
Динамика положительная. Переломы срослись, отёка костного мозга нет.
Деформация осталась, но есть хорошие шансы, что при соблюдении рекомендаций в процессе костной перестройки за пару лет позвонки восстановят форму.
2. Оценить МРТ поясничного отдела. Правильно я поняла, что в пояснице ушиб от падения 08.09?
Да, определяется отёк костного мозга крестца - последствия ушиба.
3. Что далее делать с ушибом, пока сохраняется болевой синдром?
Детский Нурофен в возрасной дозировке несколько дней.
Гель Бодяги или Троксевазин гель. Можно гель Долобене
Нужно ли пока покой?
На неделю можно прерваться, если есть боли.
4. 21.09 реабилитацию в больнице по кмпресс-му перелому оставляем?
Конечно оставляем. Ушиб максимум за неделю пройдёт.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Добрый день!Ознакомилась с результатами МРТ,у Вас хорошая динамика-отёк костного мозга в грудном отделе полностью регрессировал,старые переломы Th7–Th8 зажили отлично,позвонки стабильны.Что касается падения на попу,по МРТ крестца определяется отёк костного мозга левой боковой массы крестца,контузионного характера.Это подтверждение того,что 8 сентября девочка ушибла именно крестец.Ткани среагировали на удар о землю,именно этот отёк сейчас и даёт боль.Но костной деформации,трещин или новых переломов в крестце нет!Переходный позвонок IIb тип по Castellvi-это случайная находка,вариант развития и абсолютно безобидная анатомическая особенность девочки.Это означает, что её самый нижний поясничный позвонок частично сросся с крестцом боковыми отростками.С падением это никак не связано,это было у неё с рождения. Лечить это не нужно.
с учетом новых обстоятельств в таком случае рекомендовано:
1)Да,до 21 сентября ограничить нагрузки,снизьте темп ЛФК.По 3–4 раза в день сейчас делать упражнения не нужно,чтобы не раздражать ушибленный крестец.Если бассейн вызывает боль,пропустите его на этой неделе. Дайте крестцу немного покоя.На область поясницы и крестца можно наносить гель Долобене или Траумель-С 2 раза в день лёгкими движениями(не втирать!)
2)21 сентября(в больнице)-да,оставляем и еще с учетом новых МРТ крестца,по согласованию с физиотерапевтом-можно пройти курс ФТЛ и на крестец.
Не волнуйтесь,Вы всё делаете абсолютно правильно.Самое страшное позади,дочка под надёжной защитой корсета,а с ушибом врачи в больнице быстро справятся.Всё будет хорошо!