Консультация детского лора /

Аденоидный кашель — вопрос №1494634

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Месяц назад лечили аденоидный кашель, вроде прошёл, все было хорошо. Неделю назад он снова появился, мы ничего не делали. Он стал усиливаться, что ночью не спим. Второй день как начала капать в нос флуимуцил ит антибиотик. Сегодня проснулся каким-то свистящем кашлем. Мы в данный момент находимся в другой стране, решили вывезти ребёнка на море. Он, конечно купался и в море и в бассейне. Вот меня теперь очень волнует, можно ли это делать при таком кашле и что вообще делать, очень переживаю, что сделали только хуже этими купаниями.

Возраст: 3

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А насморк есть, заложенность носа? Температура тела не повышалась?
Фото горлышка сможете сделать и загрузить? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Море полезно для аденоидной ткани. Но период акклиматизации редко кто избегает с такими проблемами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сделать фото-это у нас из мира фантастики. Он то и так горло не даёт посмотреть. Само горлышко не красное. Но ночью видно как он пытается глотать тяжело слизь, которая скапливается. Нос не заложен, соплей и температуры нет.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К лечению стоит добавить Назонекс 1 доза 2 раза в сутки и промывания растворами морской воды. Море морем, но нужно это делать стерильными растворами с определенной концентрацией солей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно снимать отек в носоглотке
В аптеке должны быть аналоги этих лекарств

В нос сейчас начните Називин детский (Xilomatazolin) 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс (Mometazone) по 1 дозe 2 раза в день - месяц

Прикрепите фото горла
Желательно выполнить эндоскопический осмотр аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мы эндоскопию делали два раза, в мае и и июне. У нас аденоиды 2-3 степени (70%). Лор говорит, что в сентябре необходимо удалять. Назонекс брызгаем уже 2 месяца, толку нет от него.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы исключали респираторную аллергию? Может поддержать воспаление аденоидов
Сдавали мазок из носоглотки на флору?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас для снятия отека добавите антигистаминное
Супрастинекс по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита, в июле сдали мазок из горла и носа. В горле высеяли стафилококк, пропили 7 дней антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторный мазок не сдавали?
Респираторная аллергия тоже может поддерживать воспаление - сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Клиент
Маргарита, хорошо, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используйте називин детский или тизин (Oxymetazoline) до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс ( Mometasone) по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Для снятия отека с верхних дыхательных путей можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт (Budesonide) по 1,0 +2,0 Физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ