Повышен пролактин 59,37 нг/мл на 16 день цикла

Девушка, 19 лет, стрессовая учеба, гиперчувствительна и раздражительна. Сдавали анализы, показали повышенный пролактин 59,37 нг/мл на 16 день цикла. Маммолог сказала нужно на МРТ гипофиза. Причем на консультации называла страшные слова, никакой эмпатии, дочь ушла со слезами. Нет нарушений со зрением, цикл в норме, выделений из груди нет, ТТГ в норме, есть головные боли но связываем их с гиперусталостью и стрессом. В панике записалась на МРТ, данные были без результата из-за брекетов. При входе на МРТ лаборант спросил причину - сказали что повышен пролактин до 59, он ответил: "маловато для МРТ". Я как мама теперь места не нахожу, ребенок учится не в РФ и улетает 15 сентября. Что нам делатьс МРТ, нужно ли делать КТ гипофиза или УЗИ. Нужно ли сдать макропролактин, если да то на какой день цикла и какой должен быть результат

нет
19 лет
Вчера в 23:28·Просмотров: 60·N, Москва

Здравствуйте. Записываться на МРТ и паниковать нет необходимости. Пожалуйста, сдайте анализ повторно вместе с определением макропролактина. За три дня до исследования следует исключить физические нагрузки, половую жизнь и стресс, а сам анализ рекомендуется сдавать на 3–5 день цикла. Если показатели придут в норму или снизиться, делать МРТ не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
N
Клиент

На какой день сдавать? Ребенок улетает на учебу в другую страну, в международных лабораториях вообще есть такие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
N
Клиент

Дина, спасибо что откликнулись

Да, такие анализы есть. На 3-5 день менструального цикла сдаете от начала менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
N
Клиент

Дина, пришел результат на макропролактин, оказывается его тоже сдавали вместе с пролактином на 16 день. Можете оценить ситуацию пожалуйста

Нормальные показатели макропролактина свидетельствуют об отсутствии его связи с белком, что допускает наличие биологической активности пролактина. Тем не менее, данное обстоятельство не является подтверждением патологии. Пересдавать все равно нужно.

Здравствуйте.
Переживать не стоит.
Пролактин очень «капризный» гормон , может повышаться на фоне стресса (даже от сдачи крови), активной физической нагрузки, после полового акта , на фоне приема некоторых лекарств, на фоне
изменений в молочных железах, после пальпации молочных желез, также возможен феномен макропролактинемии (когда пролактин повышен за счет неактивной фракции).
В подобных случаях рекомендуют сдать пролактин (мономерный и макропролактин) утром натощак, через 2–3 часа после пробуждения, строго соблюдая правила покоя и исключив стресс. За 1 сутки до анализа исключить сексуальные контакты и любые виды стимуляции или травмирования груди, посещение бани, сауны, прием горячей ванны и другие тепловые процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
N
Клиент

Благодарю, Светлана. А то ночь думаю как спать... И как дочь отправлять.... А эти анализы есть в Британии?

Да , есть

 - отвечает  СпросиВрача –
N
Клиент

Спасибо вам

Рада была помочь ! Обращайтесь при необходимости !

 - отвечает  СпросиВрача –
N
Клиент

Светлана , пришел результат на макропролактин, оказывается его тоже сдавали вместе с пролактином на 16 день. Можете оценить ситуацию пожалуйста

Здравствуйте. По результату макропролактин в нормальных значениях , пролактин повышен за счет активной фракции. Но, повторюсь еще раз, по одному отклонению в данном диапазоне диагноз не ставим . Нужно повторить анализ с подготовкой и учетом вышеперечисленных факторов.

Здравствуйте!

Ничего серьёзного нету, пусть как будет в другой стране сдаст кровь на общий пролактин, мономерный пролактин и на исключение макропролактинемии.

Данный гормон очень чувствительный поэтому рекомендуется повторный контроль соблюдая все необходимые правила:
1. Сдаётся в любой день цикла, но приоритетнее на 3-5 день цикла;
2. Утром через 2-3 часа после пробуждения
3. После 20-30 минут спокойного отдыха (например если шли пешком до лаборатории, то полчаса перед сдачей посидеть и ничего не делать);
4. Максимально исключить физическую нагрузку, половой контакт, стрессы, стимуляцию сосков минимум за 24 часа до исследования.
5. Обязательно в той же лаборатории.

Только если уровень мономерного пролактина будет высоким, вот тогда потребуется МРТ, а пока не зачем беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
N
Клиент

Евгений, пришел результат на макропролактин, оказывается его тоже сдавали вместе с пролактином на 16 день. Можете оценить ситуацию пожалуйста

Феномен макропролактинемии отрицательный, это говорит о том, что основной подъем гормона не связан с неактивной фракцией и выше описанные рекомендации остаются в силе

Здравствуйте. Пролактин повышен умеренно и сам по себе не является основанием сразу делать МРТ гипофиза. Я обычно рекомендую повторить пролактин с определением макропролактина и мономерного пролактина ,день цикла принципиального значения не имеет. Сдать утром через 2-3 часа после пробуждения, предварительно спокойно посидев 20-30 минут. Если мономерный пролактин останется повышенным, тогда решается вопрос о МРТ гипофиза. КТ и УЗИ гипофиза делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
N
Клиент

Мария, пришел результат на макропролактин, оказывается его тоже сдавали вместе с пролактином на 16 день. Можете оценить ситуацию пожалуйста

Здравствуйте. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже из за стресса, стоит его пересдать вместе с макропролактином на 3-5 день цикла. Перед этим стоит исключить стресс, секс, физические нагрузки, курение, алкоголь,и даже не массировать грудь. Симптомов повышения гормона нет скорее всего повышение стрессовое и за счёт макропролактина, это неактивная часть. Сразу на мрт не нужно идти сначала всегда перепроверяем

 - отвечает  СпросиВрача –
N
Клиент

Ленар , пришел результат на макропролактин, оказывается его тоже сдавали вместе с пролактином на 16 день. Можете оценить ситуацию пожалуйста

Только 2% макропролактин остальная часть мономерный, это активная часть, повторный пролактин не прикрепили?