Гематома на лбу после падения
2 часа назад ребенок (1,9 г) упал на улице, ударился об асфальт. Заплакал, сознание не терял, приложила холод (с собой был гипотермический пакет). Потом опять играл. Зрачки одинаковые, рвоты не было. Переживаю за гематому, нужно ли обрабатывать мазями (Бадяга или Траумель, а то у них ограничение по возрасту). Нужно ли в больницу ехать?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото у малыша ушиб мягких тканей лба с формированием подкожной гематомы. Размеры небольшие, ситуация неприятная, но если сейчас самочувствие ребенка не нарушено, можно наблюдать за состоянием в течение 72 часов.
На что необходимо обращать внимание: нарушение сознания, сонливость, шаткость походки, разный размер зрачков, тошнота и рвота, головные боли.
На область гематомы можно наносить траумель, но доказанной эффективности данный препарат не имеет, да и на подкожную гематому их действие ограничено.
Лучше всего получить курс физиолечения на гематому для ке скорейшего рассасывания.
В плановом порядке обязательно показан очный осмотр детского невролога после травмы головы.
Если есть вопросы - обязательно спрашивайте.
Здравствуйте, если есть возможность, то в больницу или травмпукт лучше сьездить, чтоб осмотрел врач и исключил сотрясение головного мозга. По описанию больше похоже на ушиб мягких тканей лба (гематому), если нет и не будет в ближайшие 1-2 дня таких симпмомов как вялость, сонливость, головная боль, рвота, то скорее всего обошлось просто ушибом мягких тканей. На гематому обычно рекомендуют наносить арнигель 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у ребенка ушиб мягких тканей лба. Обычно рекомендуется 1е сутки прикладывать холод. Затем можно наносить гель долобене 2 раза в день.
Также за ребенком нужно наблюдение в течение 3 суток. При появлении вялости, сонливости или наоборот выраженного беспокойства, отказа от пищи, потери сознания, рвоты, головной боли - консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые часы после травмы холод Местно и допускается приём однократно нурофена в возрастной дозировке.
Чем-либо мазать особого смысла нет. Можно наносить гомеопатическое средство Траумель.
За состоянием ребёнка наблюдаем 3 дня: вялый, сонливый, отказывается от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз - срочно в больницу