Сотрясение головного мозга
Добрый день, 31 декабря попала в дтп. Стукнулась левой стороной головы об стекло. Не сказала бы, что очень сильно, но немножко неприятно. Сознание не теряла, находилась постоянно в движении, первые пару минут может быть немножко позвенело в ушах. После оформления дтп, когда вернулась домой и уже расслабилась, началась сильная боль в голове и легкая слабость из-за нее. Но координация движений нарушена не была, разницы в зрачках тоже не было. Легла спать, проснулась утром, боль продолжалась и голова как будто немножко ватная. Потом спустя какое-то время выпила ношпу и уснула. Проснулась, боль в голове прошла. Но какое-то легкое состояние ватности в затылке осталось. Сегодня проснулось, состояние гораздо лучше, голова особо не болела, но иногда после еды немножко подташнивает и проходит. Подскажите, пожалуйста, может ли быть это сотрясение мозга? И что мне делать? Еще важный момент, что я сейчас беременна, 14 недель.
Здравствуйте. По описанию после удара головой возможна легкая черепно-мозговая травма, включая сотрясение. Отсутствие потери сознания, грубых нарушений координации и асимметрии зрачков снижает риск тяжелого повреждения, однако сохраняющиеся ватность в голове и подташнивание требуют очной оценки, особенно с учетом беременности. В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, исключение нагрузок, наблюдение за самочувствием, контролировать усиление головной боли, тошноту, сонливость.
Очная консультация невролога или травматолога в ближайшие 1–2 дня нужна для осмотра и решения вопроса о дополнительном обследовании, безопасном при беременности.
Срочно обращаться следует при нарастающей боли, повторной рвоте, выраженной слабости, нарушении речи, зрения или сознания. Если есть вопросы, задавайте.
Здравствуйте!
Звон в ушах сразу после удара, отсроченная головная боль, ощущение «ватности» и легкая тошнота, могут соответствовать сотрясению головного мозга
То, что боль усилилась не сразу, а после того как успокоились - это является типичной реакцией, так как в момент аварии был выброс адреналина и он временно маскирует болевые ощущения
Учитывая беременность - обязательно рекомендуют осмотр невролога или травматолога - проверить рефлексы, чтобы окончательно исключить скрытые повреждения
Сейсас важно соблюдать режим физического и умственного покоя в ближайшие несколько дней, максимально ограничив использование гаджетов, чтение и просмотр телевизора, так как нагрузка на глаза провоцирует возвращение головной боли
🔹 При головной боли допустим парацетамол 500 мг
Рвоты не было? Нет ли сейчас переживаний и тревоги?
Нет, рвоты не было)
Только после приемов пищи возникает легкая тошнота, но не всегда. Вроде бы переживаний и тревоги нет)
Принятый ответ
В таком случае нужен покой и глаза в том числе не напрягать
По описанию критичного нет, в течение нескольких дней состояние должно полностью нормализоваться🙏🏻
Но так как беременны - мы обязательно должны перестраховаться и лучше бы показаться очно врачу неврологу или травматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Как и при всякой травме самое правильное - обратиться в травмпункт, работает круглосуточно, вас нужно осмотреть как можно быстрее. Нужен очный осмотр Травматолога и при необходимости других докторов туда тоже приглашают. По описанию наиболее вероятно есть данные за сотрясение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Дарья, здравствуйте!
После описанию можно предположить развитие сотрясение мозга - это классифицируется как легкая черепно-мозговая травма
Учитывая беременность всегда может потребоваться оценка невролога для оценки рефлексов и статуса нервной системы и офтальмолог с гинекологом
Очень важен зрительный покой - нужно на 2-3 дать глазам отдохнуть- не смотреть телевизор, минимизировать телефон и чтение
Обязателен сон - нужно спать столько , сколько хочется
Если боль сильная в голове сильная , то можно использовать Парацетамол 500 мг не более 3-4 / сутки
У сотрясений есть «светлый промежуток» , когда боль прошла, а потом вернулась или осталась тошнота - это характерно для травм головы. Тошнота может быть не только признаком токсикоза , но и симптомом нарушения ликвородинамики. Для беременной женщины любой болевой синдром -это выброс гормонов стресса, поэтому по возможности стоит получить очную оценку врача , чтобы минимизировать все риски 🙏