Киста яичника
Принимаю лактинет уже почти 2 года, через 2 дня хотела перейти на другие кок по совету гинеколога. На приеме лактинета почти нет месячных, может 2 месяца вообще не быть их, а потом 1-2 дня мазня и на этом все... последняя такая была 10 августа. Гинеколог отправила на узи, вчера сделала. На левом яичнике обнаружили кисту(( И как я поняла эндометрий тонкий, месячных еще долго ждать, а киста эта обычно проходит после месячных? Подскажите, насколько это серьезно и требуется ли лечение? И размеры кисты это большая или средних размеров? Симптомов нет, я бы и не знала про нее если бы не узи.
Добрый день.
Отсутствие менструалоподобной реакции, или наличие скудной, является распространенной ситуацией на фоне приема гормональной контрацепции.
По УЗИ описывают функциональную кисту, даже малых размеров (до 3х см). Она не описана как подозрительная киста. И такие образования, как правило сами рассасываются за 3 цикла. В целом она тоже может способствовать тому, что нет менструалоподобной реакции. Но волноваться не стоит. Если есть желание перейти на иной гормональный контрацептив, то это можно сделать, не смотря на наличие кисты. А за ней, мы просто наблюдаем в динамике, выполняя УЗИ органов малого таза.
Меня еще волнует, что долго не бывает месячных, а когда наступают, то они не полноценные, а совсем немного мажет. Киста ведь может расти, боюсь, что при тонком эндометрии она вырастет еще. И подскажите еще, по узи в описании указано размер левого яичника 37×30, а ниже указано, что визуализируется ж/о 27×30. Где-то ошибка?
Может стоит сдать какие анализы? Гинеколог без анализов выписала другие кок, на выбор Линдинет 30 или Планиженс гесто 30. Какие лучше?
Все верно, киста находится в структуре яичника. И доктор указывает сначала общие размеры яичника вместе с кистой и отдельно замеряет кисту яичника. Это не ошибка.
Про менструалоподобную реакцию я указала раннее- это нормальная ситуация, когда при длительном приеме ее может не быть, либо она скудная. И связано это с влиянием гормонов на эндометрий и подавление овуляции. Киста может конечно расти, но чаще она все же уменьшается. Поэтому и показано наблюдение в динамике.
Планиженс гесто 30 и Линдинет 30 это одно и тоже, просто названия разные.
Для подбора кок не нужно сдавать анализы, а мы должны выяснить у женщины противопоказания с учётом не сопутствующих заболеваний и анамнеза. Есть ли у женщины тяжёлые заболевания со стороны лёгких, сердца, почек, печени? Были ли тромбозы, инфаркт, инсульт? Подтвержденные наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром? Онкологические заболевания? Мигрень? Не было ли у родителей, родных братьев или сестер тромбозов, инфаркта, инсульта до 45 лет? Если на все вопросы ответ "НЕТ", то противопоказаний на данный момент для комбинированных контрацептивов с содержанием эстрогена нет.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания по поводу полученных результатов узи, но постараюсь вас немного успокоить.
По описанию киста не выглядит какой-то пугающей, или вызывающей беспокойство, она действительно больше похожа на обычную фолликулярную кисту, которая чаще всего должна проходить после менструации. Размеры кисты не являются какими-то большими, обычно такая киста действительно не вызывает неприятностей и в целом может не ощущаться.
По поводу тонкого эндометрия, пока в ближайшее время ждать менструацию не стоит. Но иногда такое бывает, что после приема гормональных препаратов цикл восстанавливается не сразу, иногда на это уходит три – четыре месяца.
Обычно после такого узи рекомендуют повторить исследование через 2-4 недели . Для оценки динамики по эндометрию и яичникам .
Также хотела бы добавить, что чаще всего переход с одних гормональных препаратов на другие осуществляют без какого либо перерыва, а буквально закончив одну упаковку - начинают другие , даже если это препарат из другой группы
Спасибо за ответ. Подскажите еще, при хроническом гепатите в наверно не рекомендуется пить кок или это не влияет?
В такой ситуации важно на сколько скомпенсирован гепатит, но если показатели печеночные в норме - прием кок не противопоказан. Хотя контрацепция без эстрогенов считается более предпочтительна.
Здравствуйте, Анастасия
По УЗИ описывают небольшое кистозное образование в яичнике.
Скорее всего это фолликулярная киста. Фолликул вырос, но овуляция не произошла. Кисты менее трёх см требуют только наблюдения.
Можно переходить на приём КОК.
Через 2 месяца рекомендуется выполнить УЗИ повторно, лучше сделать это на 5-7й день от начала менструации.
Если киста фолликулярная, то она исчезнет