Черепно мозговая травмаНа МРТ при поступлении в больницу по словам врачей небольшие кровоизлияние. Прошло 2 недели. Нужно вернуть Клопидогрель который принимала до падения?
Черепно мозговая травмаНа МРТ при поступлении в больницу по словам врачей небольшие кровоизлияние. При падении рассечен висок, потеря крови. Прошло 2 недели после травмы. Восстанавливается дома. До падения принимала Клопидогрель. При поступлении в больницу отменили. Опасаюсь тромбов. Не нужно ли вернуть сейчас Клопидогрель? Стараемся помочь маме восстановиться и начать вставать. Принимает Кавинтон, ноотропил по назначению из больницы от нейрохирурга. Была консультация психиатра т к. есть проблемы с памятью, спутанность сознания, ночной бред и агрессия. Назначен холин уколы и на ночь для сна таблетка.
Здравствуйте. Самостоятельно возвращать клопидогрел через две недели после черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями это элегантный способ превратить небольшую гематому в фатальную. Его возобновление допустимо исключительно после контрольного КТ или МРТ, подтверждающего стабильность очагов, и строго по указанию врача, знающего исходные показания к его приему.
Что касается назначенных кавинтона, ноотропила и холина, то это классические препараты с недоказанной эффективностью, отсутствующие во всех международных рекомендациях по лечению ЧМТ. Они создают лишь иллюзию бурной лечебной деятельности и надежно обогащают фармкомпании. Спутанность сознания, ночной бред и агрессия в данном случае являются типичным посттравматическим делирием пожилого мозга, а не дефицитом каких-либо веществ, который можно восполнить «волшебными» уколами.
Доказательная тактика при делирии подразумевает не полипрагмазию, а ориентацию пациента, адекватное обезболивание, исключение инфекций или запоров и нормализацию режима. Поэтому вместо самостоятельных экспериментов сделайте контрольный снимок головы и решайте вопрос о возвращении клопидогрела с врачом, опираясь на факты, а не на страхи.
Резюме: Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ и МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Здравствуйте. У пациентки диагностирована черепно-мозговая травма с кровоизлияниями. Учитывая, что прошло 2 недели после травмы, то самостоятельно начинать прием клопидогрела не рекомендуется из за риска увеличения гематом. В таких случаях рекомендуется проведение контрольной КТ/МРТ, анализы крови на свертывающую систему, после чего под контролем врача возобновить прием препарата.
Так же рекомендуется повторная консультация психиатра для коррекции назначений, возможна, работа с психологом.
Назначенные препараты не входят в стандарт лечения пациентов с черепно-мозговой травмой и являются вспомогательной терапией.
В настоящее время рекомендуется КТ/МРТ для оценки состояния гематом , консультация психиатра, возможно психолога для коррекции нарушений когнетивных функций, нормализации сна.
Да, согласна по поводу недоказанности в мед. кругах. Но Кавинтон очень помогал моей бабушке и маминой маме. Врачи которые нас наблюдают и лечили в больнице тоже придерживаются противоположных мнений. Психиатр осматривал и сделал назначения как раз холина.
Спасибо что напомнили о контрольном МРТ. Обсудим возврат клопидогрель после подтверждения восстановления.
Полностью говорить о неэффективности кавинтона и ноотропов не правильно. Эти препараты не входят в стандарты лечения ЧМТ, но именно как поддерживающую терапию, их можно рекомендовать. Если есть положительная динамика , то рекомендуется их дальнейший прием по назначению лечащего врача.
Здравствуйте! В данном случае необходимо понимать, для чего был назначен изначально Клопидогрель, по поводу какой патологии, и с какой целью требуется возобновить его приме. То есть необходимо взвесить все за и против, и возобновлять прием только, если польза превышает потенциальный вред.
Поэтому в данном контексте рекомендуется контрольное обследование (КТ или МРТ головного мозга) для подтверждения стабильности состояния головного мозга (отсутствие гематом, лизис очагов кровоизлияния). С результатами обследований рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков обследования, осмотра пациента и решения вопроса о возобновлении терапии антиагрегантами.