Температура 38,5 больше недели
Температура поднимается 38,5 градусов в течении 11 дней. ПЦР тест отрицательный. Рентген лёгких отклонений не выявил. Общий анализ крови, мочи и биохимия крови в норме, кроме РОЭ, его показатель 60. Четыре дня принимаю левофлоксацин 500 утром и вечером, изменений нет. Врач ещё назначил мельдоний 500 два раза в день. В чем может быть причина? Может какие-то ещё препараты попить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие ещё симптомы? Кашель?
Боль в горле?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Ничего нет, ни насморка, ни боли в горле, кашля тоже нет.
Срб и прокальцитонин сдавали?
Хайшат Нарзановна, не могу точно ответить. Результаты анализов у доктора. Но делали анализы на выявление проблем с печенью и почками. Всё в норме. Терапевт сказал, что даже не знает к чему зацепиться.
Сдайте анализ крови на срб и прокальцитонин.
Принятый ответ
Доброго времени суток Ирина Для понимания причины длительного повышения температуры нужно оценивать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ с анализом крови на С реактивный белок.Возможно это течение вирусной инфекции, антибиотики не лечат вирусную инфекцию.
Александр Александрович, здравствуйте! Может сдать анализ на антитела коронавируса? Не уверена что правильно взяли тест.
Для более точной диагностики бактериальной инфекции нужно сдать кровь на С-реактивный белок и прокольцитонин. С-реактивный белок и прокольцитонин
наиболее высокочувствительные показатели повреждения тканей при воспалении, бактериальной инфекции некрозе. Да, сдать тест на антитела коронавирусу тоже можно. Но если у Вас сейчас течение ковид инфекции то обязательно должны быть хоть какие то жалобы и симптомы заболевания. Скажите, а Вы ранее болели коронавирусной инфекцией?
Александр Александрович, официально нет. Но предполагаю, что болела. В 2020 сильно переболел муж. У меня тоже были симптомы:пропадало обоняние на 2 недели, боль в горле, ломота в пояснице, но без температуры. Поэтому к врачу не обращалась
Я понял, что сейчас у Вас нет жалоб кроме повышения температуры.
Александр Александрович, нет. Только несколько дней назад появилась слабость и ноющая боль в теле, но я это связываю с температурой. Ещё тошнота, но она появилась с приёмом антибиотика.
Принимайте Витамин Д ( Аквамарин, Вигантол ) 2000 МЕ в день или по 4 капли во время завтрака весь зимне-весенний период Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы
Анализ крови на С-реактивный белок и прокольцитонин нужно сдать.
Александр Александрович, спасибо вам, добрый человек! Завтра попробую сдать анализы.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Ирина .