Пятно в области лобка

Примерно месяц назад в паху появилось красное пятно Сначала не беспокоило. Затем присоединился зуд, при нанесении детского крема жжение Пятно увеличилось, внутри появились красные точки.

39 лет
10 часов назад·Просмотров: 163·Елена

Добрый день.

По фотографии и описанию можно предположить дерматит складок.
Он возникает из-за прения, трения, потения. Также на коже часто активизируется грибки, которые в норме живут на ней, а при благоприятных условиях вызывают воспаление.

Обычно рекомендуют комбинированные препараты, например мазь АкридермГК или Тридерм или Пимафукорт на очаги 2 раза в сутки 10-14 дней. Складки необходимо хорошо промывать ежедневно. Носить свободную одежду из натуралтных дышащих тканей и на время исключить бритье.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Елена!
Ознакомилась с фотографиями и описанием.

Судя по фото и описанию, вероятен дерматит в области кожных складок. Его развитие нередко связано с повышенной влажностью, механическим трением и усиленным потоотделением, идет нарушение барьера и присоединение патогенной микрофлоры.
Для лечения обычно назначают протирание места хлоргексидином или мирамистином с последующем нанесением комбинированных средств:мази Акридерм ГК, Тридерм, Бетанецин ГК,Бетаминол 3Д трио,Тетрадерм. Их наносят на поражённые участки дважды в день в течение до 14 дней.
Рекомендуется носить просторную одежду из натуральных, хорошо пропускающих воздух тканей, а также временно воздержаться от бритья, водных процедур - бани, сауны. бассейна, мыться можно, но быстро, на размачивая этот участок кожа. Так же рекомендуется воздержаться от половых контактов во избежания трения участка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Рада была помочь!

Здравствуйте. По предоставленным данным вероятно всего предполагать в таких случаях течение дерматита крупных складок, часто он протекает с присоединением грибковой инфекции, эффект при подобных случаях может оказать комбинированный препарат который используется наружно крем кандидерм/тетрадерм/акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день до полного регресса высыпаний. По режиму: мочалками не тереть, не распаривать, мыться теплой водой, исключить потение чрезмерное, трение в данной области, одежда, нижнее бельё свободное из натуральных тканей.
Диагноз можно подтвердить на очном приёме врача дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дерматита складок.
Это вызвано неблагоприятным влиянием грибковой инфекции, действующих на кожу в местах складок, трения и повышенного потоотделения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные противовоспалительные препараты (такие как крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
с 8 дня противогрибковые препараты (такие как крем Тербинафин) 2 р в день на 14 дней и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста!

Добрый день, Елена!
Ознакомилась с Вашим вопросом, по фото и жалобам можно думать о наличии дерматита складок . Появление его может быть связано с повышенной потливостью, трением кожи, ношением тесной синтетической одежды,бритьём, особенностями ухода за кожей или другими индивидуальными факторами.

В таких случаях рекомендуется :
-при зуде- зодак 1 табл в сутки (10-14 дней)
-Акридерм ГК крем (наносить тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день, утром и вечером), в течение 14 дней.
-использование цика-средств в острый период( можно рассмотреть такие средства у фирм биодерма, ля рош позе, урьяж- на выбор) через 30-40 минут после акридерма
-Избегать избыточного потоотделения, носить свободную одежду из хлопка
-не тереть кожу мочалкой/ скрабом

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста, рада помочь!

Елена, добрый день!

По фото видно воспалительное пятно.

Так может проявляться как обычное раздражение так и кандидоз складок.

Несколько уточняющих вопросов:
- сами с чем-то связываете появление пятна?
- есть ли занятия спортом? Нет ли трения в это месте?
- нательное белье из хлопка?
- кроме детского крема чем-то лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Трения нет. Пятно появилось после того, как я начала лечение акне дифферином (лицо). Наношу локально, в паховую область не попадает. Трения не было, белье всегда хлопковое. Мазала бепантеном и левомеколем наносила пару раз, но лучше не стало.

Елена, теоретически ретиноиды могут вызывать сухость кожи, но это обычно происходит при их системном (внутрь применении) или в месте нанесения.
Если случайно потом не контактируете рукой с зоной высыпания то взаимосвязь таких проявлений сомнительная.

Для начала в Вашем случае я бы начал с противовоспалительной мази типа крема Адвантан или Локоид (они достаточно безопасны для данной области) на 1-2 недели 2 р/д.

Если за это время не будет значимых улучшений - нужно будет очно пройти дообследование у специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! Тут в основном пишут про акридерм, он небезопасен? Или здесь может быть что-то опаснее просто дерматита?