Разрыв связки плеча.
Здравствуйте! 6 мес. назад в результате падения произошел разрыв средней и нижней плечелопаточной связки.в мае сделано МРТ(прилагаю ) .Была на приеме ортопеда . 9 сентября пришел вызов на лечение . Предложено сначала провести хондропластику в данный момент.А операцию на связках позже .О сроках не было речи. Что предпочтительнее на первом этапе- сначала операция или хондропластика.В руке активных жалоб нет.Есть дискомфорт некоторое ограниечение.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото вызова на операцию.
Пока не очень понятно, какую хондропластику будут делать, потому что повреждения суставного хряща не описаны.
Возможно речь идёт о вмешательстве на суставной губе гленоида лопатки?
В любом случае, сначала устраняют все иные повреждения, а потом стабилизируют сустав пластикой связок.
Потому что после пластики связок будут большие технические сложности, чтобы, например, разрыв суставной губы устранить.
Благодарю за ответ. Вызов отправлен . Думали что приглашают именно на операцию. Дочь ( пациент) думает все же отказаться от хондропластики .
*стабилизация сустава пластикой связок*- это и есть хондропластика ?
стабилизируют сустав пластикой связок. это и есть хондропластика? Объяснили -будет вводиться жир с живота в плечо.
стабилизируют сустав пластикой связок. это и есть хондропластика?
Нет, что-то тут не так. Пластика связок - это их, грубо говоря, сшивание и никакой жир с живота не применяют.
Хондропластика - это восстановление суставного хряща, который по МРТ не повреждён, но я диск не видел.
При хондроплластике есть методики, при который забирают жировую ткань и вместе с кровью формируют трансплантат для замещения дефекта хряща.
То есть, к пластике связок хондропластика отношения не имеет. Зачем она нужна - не знаю, но я диск МРТ не смотрел, может быть, так хотят восстановить суставную губу - не знаю.
Спасибо за отклик.
Здравствуйте Елена! При таких повреждениях связок и суставной губы желательно проводить артроскопическое сшивание суставной губы с этими связками.
Хондропластика( это замещение дефекта хряща ) по вашему мрт не требуется, т.к. нет повреждения суставного хряща.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить