Сдавала анализы, направил гастроэнтеролог

33 года, обратилась к гастроэнтерологу с проблемой вздутие живота, изжога, дискомфорт в животе. Назначил анализ крови, какие показатели превышены и понижены, прошу помочь разобраться

Нет
33 года
7 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышено абсолютное число эозинофилов. Это чаще всего наблюдается при аллергии и паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по Парасеп.
Нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения а норме.
Гемоглобин в норме - анемии нет. Тромбоциты в норме.

Здравствуйте!
Позвольте поучаствовать в Вашем вопросе врачу инфекционисту.
Из всех отклонений обращает на себя внимание уровень эозинофилов.
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.

Здравствуйте !
В общем анализе крови серьёзных отклонений не обнаружено.

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы — в норме. Это говорит о том, что анемии у вас нет.

Уровень лейкоцитов и СОЭ также в пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса в организме.

Тромбоциты также в пределах нормы — это говорит о том, что свёртывающая система крови не нарушена.

Что касается лейкоцитарной формулы, то небольшое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах при нормальном их абсолютном количестве клинической значимости не несёт.
Единственное, что обращает на себя внимание, — это повышение уровня эозинофилов. Эозинофилы обычно повышаются при аллергии и паразитарной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют сдать кал на яйца глистов методом Parasep, а для исключения аллергического процесса — проверить уровень общего иммуноглобулина Е.

Скажете пожалуйста не наблюдали ли вы у себя какие-либо симптомы аллергии?
В целом ваш анализ беспокойства не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натерла очень сильно цепочкой шею, там волдыри и чешется. Вообще раньше не было таких реакций на украшение. Сейчас вспотела и вот аллергия какая то от цепочки. Такое уже второй раз.

Скорее всего, это контактный дерматит , из-за этого могут повышаться эозинофилы . Если присутствует сильный зуд, то можно пропить коротким курсом антигистаминные препараты , например, Зодак

Добрый день!

В общем анализе крови повышены эозинофилы. Такое бывает при аллергических реакциях или при паразитарных инвазиях. В подобных случаях рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца гельминтов двух кратно с интервалом 3 дня методом PARASEPT.

Снижение нейтрофилов и небольшое повышение лимфоцитов в относительных значениях диагностической значимости не имеет.

Здравствуйте. Проанализировав ваши результаты общего анализа крови, могу вас уверенно успокоить: значимых патологических отклонений в них нет. Ваш гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты и скорость оседания эритроцитов находятся в абсолютной норме, что надежно исключает острые воспалительные процессы, анемию или нарушения свертываемости крови. Отмеченные изменения касаются исключительно процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов. Однако в доказательной медицине решающее диагностическое значение имеют именно абсолютные числа, а они у вас полностью в норме. Относительное повышение лимфоцитов при нормальных абсолютных показателях нейтрофилов является частым нормальным вариантом, иногда наблюдается после легкой вирусной инфекции и не требует никакого лечения. Показатель эозинофилов также находится в пределах нормы, что без специфических жалоб не указывает на аллергию. Данный анализ валиден, но он не объясняет вздутие, изжогу и дискомфорт, так как эти симптомы обычно имеют функциональный характер или связаны с патологией ЖКТ, не отражающейся на формуле крови. На данном этапе дополнительное лабораторное дообследование по этим анализам не требуется. Для выяснения причины жалоб согласно клиническим рекомендациям целесообразно обсудить с врачом неинвазивный тест на хеликобактер пилори и, при сохранении симптомов, скрининг целиакии. С этими результатами для коррекции тактики вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения симптоматической терапии и решения вопроса об эндоскопическом исследовании.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
В данном анализе существенных отклонений не выявлено. Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, что исключает анемию. Тромбоциты также в норме. Уровень лейкоцитов без отклонений, признаков воспаления нет. Отклонения лимфоцитов и нейтрофилов в относительных значениях, что не имеет клинического значения. Единственное, что обращает на себя внимание - это отклонение в абсолютных показателях эозинофилов. Чаще всего такое наблюдается при аллергических реакций или паразитарных (глистных) инвазиях. В таких случаях дополнительно можно сдать кровь на Ig E (иммуноглобулин Е, является маркером аллергии) и трехкратный анализ кала на гельминтов.
Также следует отметить, что при подобной симптоматике одного лишь клинического анализа крови может быть недостаточно для установления причины. Обычно дополнительно назначают ФГДС с анализом на helicobacter pilori. Но в любом случае дальнейшую тактику лучше доверить гастроэнтерологу на очном приёме.