Изменение кожи лица

Здравствуйте. У мужа в средней части лица, от носогубных складок в стороны на 2 см, уже больше года назад произошли изменения в структуре кожи. Она стала как бы с белесым налётом и розового цвета, похожа на пергамент. Часто ярко розового, особенно от холода. Фото прикрепляю. Может ли это быть от того, как однажды зимой обветрил кожу? И как это лечить?

51 год
7 часов назад·Просмотров: 20·Виктория

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом фотографиями. По представленным фотографиям,можно предположить, наличие розацеа ( Эритематозно-телеангиэктатическая форма)-это хроническое воспалительное заболевание кожи. Обостряется под воздействием различных факторов таких как стресс, алкоголь, острая и горячая пища, воздействие солнца,и ветра.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегать триггеров,использовать солнцезащитные кремы.домашний аптечный уход для чувствительной кожи склонной к розацеа(например Биодерма сенсибио)
Местно:Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1 раз вечером.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1 раза в день утром.Курс от 4–6недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией.

С учетом предоставленной информации можно предположить что это розацеа, эритематозно-телеангиэктатический подтип. Это хроническое заболевание, которое требует постоянной поддерживающей терапии, при которой можно уходить в длительную ремиссию (бессимптомный период). Фактором, который мог спровоцировать состояние, является переохлаждение.

В таких случаях рекомендуют:
Наружная терапия: утром - крем с азелаиновой кислотой (Скинорен) 1 р в день тонким слоем,длительно
Вечером - розамед 1р. В день тонким слоем на 4 недели

В домашний уход подобрать мягкое умывние и крем из линейки Bioderma sensibio, Uriage roseliane, Avene tolerance. Не использовать для вытирания лица полотенца жесткие, а так же горячую/холодную воду.

Исключить все триггеры провоцирующие проявление розацеа: скрабы, пилинги, жесткие умывалки, обтирание полотенцем, переохлаждение, сауны, бани, загар, острая и сильно горяча пища, напитки.

Также часто для снижения красноты, удаления видимых сосудов и улучшения качества кожи проводят IPL-терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
•Вечером Солантра крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
Через час для увлажнения рекомендуют BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Виктория, здравствуйте. Потфото можно предпололить о розацеи, обычно рекомендуют из рациона исключить горячую, острую пищу, алкоголь, а так же курение . Наружно для гигиены использовать пенку или гель от биодермы сенсобио и на кожу наносить крем розелиан от Авен или крем от биодермы АР -2-3 р в день , можно дом Кл но, без гормонов
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!