Консультация терапевта /

Болит миндалина справа(на фото слева) — вопрос №1771071

Здравствуйте, болит горло третий день с правой стороны, кажется что миндалина сама болит и вроде бы увеличен лимфоузел с этой же стороны. Брызгаю оралсепт и рассасываю доритрицин, вчера было уже прошло, решила выпить зиртек, иногда вроде бы прописывают такое при горле, и оно после зиртек заболело снова, сегодня полегче, но мне кажется дуги и миндалины красные, еще миндалина справа больше другой. Что такое? Может я не правильно лечусь, что посоветуете?

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото миндалины не видны.
Фото прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила, это та, которая болит

Терапевт, Кардиолог
По фото признаки фарингита
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для устранения отечности супрастин 1т в сутки 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Консультация лор-врача.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По фото обострение фарингита.
Рекомендую сдать анализы для исключения бактериальной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности и раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
При температуре выше 38,5 С - парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать миндалины спреем Мирамистин, Лизобакт Горпилс, Стрепсилс для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Алена, здравствуйте. По фото признаки фарингита. Ваше лечение хорошее, продолжите его ещё 5 дней: оралсепт по 4 дозы, 3-4 раза в день, доритрицин по 1т 3 раза в день, Зиртек 10-20 капель на ночь. При выраженной боли можно добавить парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг по 1т 2 раза в день, 5 дней. Кроме того, рекомендую обильное питье от 2 л в сутки и полоскания горла каждые 2 часа(шалфей, ромашка, календула, эвкалипт, фурациллин),если есть заложенность,дискомфорт в носу, в ушах-сосудосуживающие капли в нос (ксилометазолин), 3 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, но мне кажется оно от зиртек еще сильнее заболело, так как болело утром только, в течение дня лечилась и оно не болело, а зиртек я выпила вечером и оно заболело снова, зашла в побочные эффекты там есть как раз фарингит, может такое быть?
Терапевт
Заболело снова сильнее утром,после того как накануне вечером приняли Зиртек, правильно поняла? Сомневаюсь, что это от препарата. Утром боль в горле на начальных этапах,как правило, более выраженная, затем после теплого питья,полосканий и активного лечения в течение дня уменьшается(а ночью этого ничего нет и возбудители размножаются и оказывают повреждающее действие). По мере лечения пройдет.Считаю, что прием Зиртек можно продолжить. Если всё-таки опять усиление боли после зиртека почувствуете-отмените и понаблюдайте за самочувствием. Если улучшений за 2-3 дня не будет,надо сдать кровь для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотика.
Клиент
Елена Николаевна, нет не утром, вечером приняла зиртек и примерно через час может меньше, заболело, хотя в течение дня нормально было
Терапевт
Тут трудно сказать однозначно от зиртека или нет. Если есть сомнения,то лучше не принимать,я считаю. Вы и без него поправитесь.
Терапевт
Здравствуйте, такая боль чаще характерна для бактериальной, выполните с аптеки экспресс стрептатест, на выявление стрептококка или рекомендуется сдать общий анализ крови для диагностики. Это для того,чтобы решить нужны антибиотики или нет. В плане лечения фарингита хорошо помогают пастилки для рассасывания,например гексорал табс экспресс или доритрицин или стрепсилс интенсив. Полоскать горчил с раствором Оки с кетапрофеном и фурацилином. Использовать спреи противовоспалительные для горла,например ангидак,Тантум Верде.
На счет увеличения лимфоузла,лимфоузлы реагируют на воспаление ротоглотки, в таких случаях рекомендуют прием нпвс внутрь,например ибупрофен или нурофен по 1 табл 2 раза в день 3 дня.скорейшего выздоровления!