Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №454066

Здравствуйте. В течении недели у меня на руках\ногах и лице появляются вот такие похожие на укусы волдыри. Они исчезают потом в течении 2-3 часов или суток, без следа, на ощупь плотные. Сначала зуд идет или просто ощущение отека, а потом вот такая картина. Комаров сейчас нет, подскажите что с этим делать? Это аллергия?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Екатерина! По фото похоже на острую крапивницу , укус насекомого за 2-3 часа точно не пройдёт без лечения .поэтому можно принимать никсар по 1 таблетке в сутки 10-14 дней , атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды. Нужно ограничить контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное, носите х/б нательное белье, исключить синтетические и шерстяные ткани, соблюдайте гипоаллергенную диету в течении 10-14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Т.к я аллергик, то не пользуюсь аллергенной косметикой и бытовой химией, одежда тоже х\б. Питание так же гипоаллергенное, конфет не ем совсем (единственное подозрение на колотый сахар коричневый, как раз стала его не так давно есть). (п.э симптомы меня насторожили) А можно лекарства на зодак и энтеросгель заменить? (раньше разово такие кожные реакции были, а последнее время зачастили.)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , можно заменить , тогда исключите этот сахар и наблюдайте за собой .
Клиент
Марина, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , пожалуйста, выздоравливайте!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Чтобы исключить аллергическую природу кожных изменений, сдайте венозную кровь на иммуноглобулин Е общий! Если повышение, то аллергия!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! очень похоже на крапивницу. Раньше были проявления аллергии?
Связываете с питанием? с холодом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Раньше раз в месяц такое выскакивало. (1 -2 таких прыщика и все, а в этот раз чего-то очень часто)
У меня аллергия на некоторые виды лекарств - отек Квинке, аллергия на кошачью шерсть, на клубнику\ мандарины - сыпь. (т.ж декабрь\январь переболела COVID)

Я стараюсь питаться гипоаллергенной едой, ношу нормальное белье, косметика\бытовая химия вся эко, не ем сладкое. НО вот все равно не знаю почему вышло вот то, что есть. Единственно я уже более пол года не ем конфет, решила их сейчас заменить на колотый сахар (коричневый), он хотя и без добавок, но вот кроме него не знаю, все как обычно кушала.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, рекомендую сделать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, пищевая панель, АТ к аскаридам, токсокарам, лямблиям, хеликобактеру, описторхам.
Рекомендую лечение зиртек по 1 таб 1 раз в день, 2 недели, лактофильтрум 2 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели.
Пересмотрите питание, уберите сахар, продукты с наполнителями, булки.
Клиент
Наталья, спасибо постараюсь все сдать, хотя когда у меня был отек Квинке на антибиотики (все симптомы на лицо так сказать), я так же все анализы сдавала, они не показали аллергии, даже Ig e был в норме. Сказали, что это псевдоаллергическая реакция на фоне ДЖВП. (до смешного уже, я даже хлеб сама делаю, но все равно какая-то ерунда происходит с реакцией организма)
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, иногда приходится педантично читать состав продуктов, так как очень часто присутствует в пищевых продуктах сухое молоко, улучшители, консерванты и прочее. А на это организм может реагировать.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам