Моя мать 74 года сломала руку в плече
Женщина 74 года ,сломала руку при падении ,обратилась в травматологии ,травматолог сказал ,что все плохо ,перелом плечевой кости со смещением,нужна срочная операция. Проблема в том ,что женщина без документов и ОМС ,по факту бомж . Ее документами уже полгода занимается полиция,пока не могут восстановить ,там все очень сложно. Что делать то? И что будет,если операцию не делать.
здравствуйте!Ситуация,конечно,непростая как с юридической,так и с медицинской стороны,но вполне решаемая.Самое главное-не волнуйтесь,без помощи Вашу маму не остаят!Желательно,конечно,видеть сам снимок,но с Ваших слов перелом плечевой кости со смещением.Оставлять его так нельзя-кости просто не срастутся из-за смещения,рука потеряет подвижность,а человек будет страдать от постоянной сильной боли.также необходим пониать когда,собственно и произошло падение.
1)если травма произошла недавно,впервые часы или сутки с момента падения,то это считается неотложным и экстренным состоянием. Согласно ст. 11 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается. Более того, Программа государственных гарантий (Постановление Правительства РФ) чётко указывает, что экстренная помощь оказывается независимо от наличия паспорта и полиса ОМС. За отказ предусмотрена уголовная ответственность
2.Если с момента травмы прошла неделя или больше, юридически состояние может быть расценено как плановое (хотя при смещении это спорно). В таком случае травмпункт на основании внутренних инструкций имеет право направить пациентку на амбулаторное лечение в поликлинику по месту прикрепления. Но поскольку документов нет и прикрепиться к поликлинике она не может, в госпитализации по ОМС могут возникнуть сложности.
Подскажите, пожалуйста,когда именно и при каких условиях произошла травма (сколько дней назад)?Если у Вас на руках есть снимок рентгена или его описание- прикрепите,пожалуйста, к вопросу, это очень поможет.
Вчера вечером. Она была у подруги в Клину. Там же и в травмпункт ходили. В ближайшее время поеду забирать ее в Москву Рентген тоже во второй половине дня получу.
Здравствуйте.
Для адекватных рекомендаций нужно видеть фото рентгенограмм.
Иначе невозможно сказать, что будет если операцию не делать.
Пациентам без документов экстренную помощь оказывают бесплатно, а дальше нужно что-то с документами решать.
Совет - сейчас накануне выборов обратиться в приёмную Единой России по данному вопросу.
С большой долей вероятности проблема будет быстро решена.
Если операцию не делать, то скорее всего, останется ограничение движений в суставе.
В таких случаях консервативно рекомендуют:
- Гипсовая повязка ориентировочно на 6 нед. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто или Продакса.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС.
- препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4-6 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
После подтверждения сращения назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель, Компрессы с Димексидом.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте.На основании данных жалоб, в таких случаях экстренная медицинская помощь в РФ оказывается бесплатно каждому человеку, независимо от наличия паспорта, полиса ОМС,или социального статуса. Более целесообразно увидеть сам рентген снимок, но на основании данных жалоб если перелом со смещением,то без хирурического вмешательства (репозиции и фиксации) несет огромные риски для здоровья и жизни. Если есть рентген снимки ,прикрепите пожалуйста к вопросу, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.