Ребенок упал с дивана

Добрый день! Не уследила за ребёнком (4 месяца), упал с дивана на пол (ковер). Расстояние +-40 см. Отошла в другую комнату, стука слышно не было, услышала как хныкает, пришла, он уже на полу (начал с позавчерашнего дня ползать на спине, не думала, что сможет так далеко уползти). Взяла на руки, плакал минуты 2, после минут 10 на руках хлюпал носом, как думаю, сильно испугался. Шишки, ушиба, ранок нет, место (чуть выше лба покраснело, и вот чуть были, не знаю, как объяснить, ну не царапина, а как чешуйки кожи видны, белые такие). Ребенок не терял сознания, не срыгивал, поведение такое как и прежде, обратила внимание на зрачки, одинаковые, на свет сужаются. Не давала спать ему после два часа, каких-то изменений не заметила. Далее хронология: 11:40 - ребенок на ковре, падение, вызываю скорую 12:15 - приезжает скорая, осматривает ребёнка, ноги/руки и тд безболезненные. Предлагают к нейрохирургу в дежурную больницу. Но в дежурной больнице не работает КТ, могут сделать только рентген, смысла в рентгене нет. Звоню в больницу нейрохирургу, он провел опрос по телефону, сказал, что по рассказу критичного нет, лучше сделать КТ (но ребенок маленький, может не получится, лучше сделать УЗИ головного мозга) 15:00 - в частной клинике делаем узи (результат прикрепила) 16:00 вернулись домой, лобик прошел, даже не видно ничего. В течении всего этого времени ребенок два раза хорошо покушал, активный, играется. УЗИст сказала, что признаки ушиба могут появиться на второй-третий дни. К сожалению, так как время перед НГ, то уже записаться к неврологу невозможно, все приемы с 8-9-10 января. Подскажите, на что обратить внимание? Насколько серьёзно может все обернуться? Сколько наблюдать за ребёнком? Нужно ли ехать сейчас к нейрохирургу в дежурную больницу?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Падение с такой высоты, конечно, может напугать, но вы сделали всё абсолютно правильно: провели УЗИ, внимательно наблюдали за поведением ребёнка и даже проверяли реакцию зрачков.
Обычно такие падения не несут серьёзной опасности, особенно если врач уже осмотрел малыша и не выявил ничего тревожного. Для полного спокойствия просто продолжайте наблюдать за ребёнком в первые сутки:
Обратите внимание, если появятс симптомы: потеря сознания (даже на короткое время), рвота, сильная сонливость или судороги. Однако, скорее всего, всё обойдётся.Следите, как малыш спит, ест и играет — дети часто быстро приходят в себя. Если заметите что-то необычное (например, беспричинный плач, отказ от еды или вялость),то необходим повторный осмотр

Здравствуйте, вы все сделали верно, наблюдать нужно в течении 72 часов. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Если ребенок будет себя хорошо чувствовать можно контрольно не показываться. Если будет возможность то для спокойствия лучше показаться. Хорошо что сделали нсг. Как сейчас себя чувствует ребенок. Вашей вины в этом нет, это могло произойти с каждым.

Юлия Юрьевна, ребенок спит с 16:30 где-то. У него в 15-16 часов дня всегда длительный сон часа на 3-4. Вроде сон обычный. Подскажите, нам еще невролог назначал капать семакс 0,1% , в связи с падением нужно ли отменять капли? Или они наоборот благоприятно повлияют в такой ситуации?

Принятый ответ

Показаний к этому препарату не вижу.

Юлия Юрьевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна, после падения мы следим за состоянием ребёнка 72 часа, с учётом описания механизм травмы, того, что по узи ничего не выявили и пока нет никаких жалоб вероятнее всего травмы ребёнок себе не нанёс таким образом. Следим далее чтоб не было повышенной сонливости, нарушения аппетита, оборотных срыгиваний- рвоты, не было потерь сознания

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Подскажите, может уже накручиваю себя, но мне кажется, что ребёнок как будто стал больше кушать. Время одинаковое, а порции больше сегодня. Это относится к патологии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чмт обычно сопровождается потерей сознания, разностью в зрачках, рвотой, отказом от еды и чрезмерной сонливостью, если нет ничего из перечисленного, то чмт маловероятна, первые симптомы чаще нарастают в первые 6-10 часов от момента удара.
Наблюдать за ребенком рекомендуется в течение 72х часов.