Аллергическая реакция

Здравствуйте. 2 дня назад после еды вечером начался зуд и красная сыпь на плечах, затем пошло вниз на грудь, на лопатки, шею. В одном месте успокаивалась, а в новых появлялось. Я выпила супрастин. Легла спать, сыпь отступала. Через 2 часа я проснулась, понимая, что я горячая и вся в огромных бляшках. Руки до локтя, спина, грудь вся, ноги даже немного. Вызвали скорую, вкололи гормон. Пока скорая ехала - уже сыпь начала утихать. После укола я успокоилась и легла спать. На след день, то есть вчера, утром все было замечательно. Я пообедала, меня ничего не беспокоило. После ужина, даже наверное во время него, снова началась сыпь. С челюсти, затем плечи, спина, живот локально. Выпила снова супрастин. Хотела купить в аптеке другое антигистаминное или уколы дексаметазона, но зайти не успела. Старые очаги проходили, а новые появлялись. В 2 часа ночи когда я увидела, что снова сыпь ползет и разрастается сделала укол супрастина и легла спать. Проснулась сегодня без сыпи. Фото ее приложу. Уже боюсь есть, не понимаю на что реакция. Аллергии не было ни на что и никогда. В первый день реакции из нового я пила миндальное молоко нового производителя. До этого пробовала его но давно, несколько лет назад. Вчера же купила новый соус кунжутный, содержит сою. Сыр с кусочками грецкого ореха терла в еду. Я даже не знаю на что думать. Вторая реакция от нового аллергена? Не может же это быть продолжением старой, гормон должен был все потушить? Стоит ли сдать анализы какие-нибудь? Общий или на аллергены? И чем купировать эти приступы?

Эндометриоз
26 лет
10 Сентября ·Просмотров: 158·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия .
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Рецидивирование крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями (миндальное молоко,грецкий орех, кунжут),с приемом лекарств ,БАД,витаминов;с реакцией на солнце,укусы насекомых ,на косметику,бытовую химию.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний, рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
При длительном рецидивировании крапивницы рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о проведении расширенного обследования и коррекции схемы лечения.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно неинформативна.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, то есть сдавать кровь на панель аллергенов не стоит?

Аллергодиагностика и и расширенное обследование обычно назначаются в случае,если крапивница становится хронической -то есть сохраняется более 6 недель.
После введения гормонов аллергодиагностику по анализу крови,биохимический и клинический анализ крови рекомендуется делать с интервалом не менее 2 -4 недель( иначе анализы будут неинформативны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я начала пить Зодак, буду пить 2 недели пока. Если после его отмены она вернётся, то значит что крапивница перешла в хроническую форму?

Продолжительность крапивницы до 6 недель считается острой,после 6 недель-хронической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, сыпь во время приема антигистаминного препарата это норма?

Да,сыпь на фоне лечения может сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё я принимаю Визанну уже долгое время с перерывами на КОК или естественный цикл. Могло ли это тоже как-то повлиять?

В побочных реакциях Визанны имеются зуд кожи,высыпания.
Риск появления побочных реакций повышается при длительном приеме.
Обговорите этот вопрос с Вашим гинекологом .

Принятый ответ

Добрый день!

По фото и описанию можно подумать об острой крапивнице

Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов

Провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение.

Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, аллервей). Терапия проводится не менее 7 дней, чаще всего 10-14 дней, но может быть и дольше. Важно достичь стойкой ремиссии (отсутствия высыпаний)

Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. В этом случае стандартная доза антигистаминных может быть удвоена

При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» или спреем «Неотонин» - они охлаждают и успокаивают кожу

Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания

Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)

Аллергодиагностика как правило не дает клинически ценных результатово

При нарастании отека, распространении высыпаний по всему телу - рекомендовано обратится за мед помощью для постановки инъекции «Дексаметазона»/«Преднизолона» с целью купирования острого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. То есть не нужно исключать продукты которые я ела перед эпизодами крапивницы? Можно есть всё? Я боюсь 🥲

Условно да
Рекомендуется исключить как правило продукты с усилителями вкуса, с красителями, алкоголь, шоколад (но иногда и эти продукты не вызывают реакции)
Основа питания остается привычной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Проясните, пожалуйста, почему тогда оба дня аллергия начиналась прямо после ужина? Неужели это не связано с какой-то конкретной пищей?

Возможно еда была горячей, возможно совпадение по времени и снижением концентрации антигистаминных в крови

Если есть подозрение на еду как триггер - рекомендуется вести пищевой дневник, где мы отмечаем время приема пищи, состав блюд и отмечаем время появляетесь симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. На фоне приема Зодак все равно меня обсыпало. Что делать?

Добрый день!
Обсыпало так же как в первые разы? В таком же объеме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Чуть поменьше, я сразу выпила ещё таблетку. Начало с ягодиц в этот раз

В таких случаях возможно рассмотреть смену антигистаминного - например на левоцетеризин (Аллервей 5 мг) или фексафенадин (Аллегра 160 мг)

Но в целом эффект полноценный мы оценивает через 10-14 дней от начала приема
Обострения даже на фоне антигистаминных - возможны и даже ожидаемы при острой крапивнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё вопрос - я долгое время принимаю Визанну, с 2020 года, с переходами на КОК или перерывом на естественный цикл. И сейчас снова на Визанне. Может ли это тоже иметь значение в этой ситуации?

Теоретически возможно реакция на препарат, даже при длительном приеме реакция может развиться

Если рецидивы продолжаться на фоне смены антигистаминного - рекомендуется в таких ситуациях обсудить с гинекологом отмену препаратов или замену