Результаты анализов

Ничего не беспокоит. Решила сдать биохимию , хотелось бы консультации по поводу результатов анализов.

Пиелонефрит, цистит , латентный дефицит железа
32 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте

Показатели функции печени и почек, билирубин, глюкоза, кальций и железо находятся в пределах нормы.

Отмечается повышение общего белка, которое при отсутствии жалоб нередко бывает связано с недостаточным употреблением жидкости
Также повышены холестерин и триглицериды в таком случпе рекомендуется оценка липидного профиля с определением ЛПНП и ЛПВП, поскольку именно они позволяют точнее оценить сердечно-сосудистый риск.
Также в таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

При повышенном уровне холестерина , триглицеридов рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

Мочевая кислота повышена, однако без приступов суставной боли или камней в почках само по себе это не означает подагру и обычно требует наблюдения и коррекции факторов риска.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)

Калий слегка повышен, поэтому его рекоиендуется пересдать, поскольку небольшое повышение нередко бывает связано с особенностями забора крови или гемолизом образца.
Натрий минимально снижен и при отсутствии симптомов обычно клинического значения не имеет

Здравствуйте, Кристина!

Повышение общего белка может наблюдаться на фоне большого приема белка и недостаточного потребления жидкости.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Повышена мочевая кислота. В таких случаях рекомендуется низкопуриновая диета: ограничить мясные бульоны, субпродукты, алкоголь, газировку. Пересдать мочевую кислоту через 2-3 месяца. Суставы не болят?

Калий может повышаться на фоне приема лекарств, неправильного забора крови, заболеваний почек.
Креатинин при этом в норме, поэтому заболевания почек можно исключить.

Натрий может снижаться на фоне недостаточного потребления соли, воды, при приеме мочегонных.

Здоровья Вам!

Есть ли какие-то вопросы?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме, не требуют лечения

Такие цифры белка не говорят о патологии - небольшое повышение уровня общего белка может быть связано с недостаточностью питьевого режима - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Также цифры мочевой кислоты не критичны, но оптимально стараться придерживаться низкопуриновой диеты - Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

Относительно электролитов при таких результатах все спокойно- такие цифры натрия допустимы, такие цифры калия не являются патологически повышенными, могут быть связаны с лабораторной погрешностью - когда пробирку долго хранят перед анализом

Здравствуйте, Кристина!

При подобном повышении уровня общего белка хотелось бы видеть общий анализ крови, поскольку повышение может быть относительным на фоне сгущения крови, о чем чаще всего говорит повышение гематокрита.

Если же повышение белка не связано с вязкостью крови, то необходимо проводить электрофорез белков сыворотки крови, а также исключить хронические инфекции, при которых может встречаться повышение белка.

Отклонения в уровне калия и натрия при таких показателях незначительно, требует наблюдения в динамике.

Мочевая кислота повышена - начать в таких случаях рекомендуется с соблюдения низкопуриновой диеты.

Повышение холестерина является показанием к проведению УЗДГ БЦА. Уточните, пожалуйста, беременности не было недавно? Грудного вскармливания?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам срочной или опасной патологии не видно. Функция почек сохранена: креатинин 71,6 и мочевина 5,2 нормальные. Печёночные показатели, билирубин, глюкоза и ионизированный кальций также в норме

Обращает внимание холестерин 6,71 и триглицериды 2,36. Оба показателя повышены. По общему холестерину определить необходимость лекарств нельзя, требуется полная липидограмма: ЛПНП, ЛПВП

Мочевая кислота 410,7 умеренно повышена. Если никогда не было приступов боли суставов и мочекислых камней, таблетками снижать её обычно не требуется.

Калий 5,3 повышен незначительно. При нормальном креатинине такое часто бывает из-за разрушения клеток крови во время забора анализа, длительного наложения жгута или сжимания кулака. Его желательно пересдать в ближайшие дни

Общий белок 91,9 повышен. Возможная причина недостаточное употребление жидкости перед анализом. Однако показатель нужно повторить и дополнительно определить альбумин. Если белок останется повышенным, потребуются СРБ, электрофорез белков и иммуноглобулины.

Натрий 135 снижен минимально и специальной коррекции не требует.

Ферритин 48,89 показывает нормальные запасы железа

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Пересдать натощак калий, натрий, общий белок с альбумином и мочевую кислоту.

Сдать полную Лпнп лпвп

При повышенном результате белков очная консультация терапевта

Здравствуйте!

Повышение белка может быть на фоне недостаточного потребления жидкости, недавно перенесённых инфекциях.

Колебания натрия и калия минимальны, что также может быть связано с недостаточным водным режимом.

Уровень ферритина в норме, дополнительный прием препаратов железа не требуется.

Также имеется повышение мочевой кислоты, что обычно связано с питанием, повышенным потреблением продуктов, содержащих пурины.

В таких случаях рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты, исключить или ограничить красное мясо, овощи богатые щавелевой кислотой(редис, щавель, шпинат); алкоголь, газировки, пакетированные соки.

При повышенном уровне холестерина также рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания, увеличить в рационе продукты богатые полезными жирами омега-3, рыбу, морепродукты.