Консультация онколога /

Проблемы с кишечником — вопрос №1871195

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться! Раздувает и распирает живот, в районе пупка чуть ниже, бывают запоры, также тяжесть, прям будто давит, бывает бурление, но больше надутость прям живота. ФГДС делала в ноябре! В начале января сдавала сдавала кал на скрытую кровь, и капрограмму, в ней обнаружена непереваренная пища! Бывают ноющие боли, и когда раздувает часто хочется в туалет, будто на мочевой давит, и поднывает в левом боку внизу живота! Вместе с этим бывает поднятие температуры до 37.1 в течении месяца,а недавно повысилась до 38.3,пошла сдавать анализы, СРБ повышен и СОЭ! Сейчас пью антибиотики температура не поднимается! Подскажите, пожалуйста, может что-то серьёзное с кишечником?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Жалобы не подходят под подозрение онко процесса .
Вы у гастроэнтеролога были ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, была в начале января, пропила нексиум, итопред, висмут, улучшений нет пока

Онколог, Терапевт, Маммолог
Предлагал ли доктор пройти колоноскопию?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, назначали только кал на скрытую кровь и капрограмму, и если что повторное ФГДС
Онколог, Терапевт, Маммолог
При длительном расстройстве кишечника показано так же пройти колоноскопию
Клиент
Виктория Сергеевна, мкпжите, пожалуйста, может это быть язвенный колит? По симптомам?
Онколог, Терапевт, Маммолог
колит не исключен.
Клиент
Виктория Сергеевна, а какие анализы можно сдать? На колит? И даже,если кровь отстутсвовала, всё равно исключать нельзя?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Делается колоноскопия в самом начале.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Для исключения любой патологии кишечника необходимо выполнить колоноскопию. Она даст ответы на все ваши вопросы. Повышение СРБ и соэ уже давно не несут никакой диагностической ценности в сторону онкопроцесса. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, скажите, пожалуйста, а анализ на фекальный кальпротектин тоже малоинформативен?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Этот показатель отвечает за воспаление. Не за онкопроцесс.
Хирург
Здравствуйте! При наличии таких жалоб есть смысл сделать колоноскопию, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника. По симптомам могу предположить сигмоидит, дивертикулит. Если есть такие подъемы температуры и сейчас, для уточнения в ближайшее время ремкомендую обратиться в дежурную хирургию, сделать УЗИ левой подвздошной области, сдать общий анализ крови. Если подтвердится дивертикулит или сигмоидит по УЗИ, нужно лечение в условиях стационара, а колоноскопию можно будет делать только после того, как стихнет обострение.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, доброго времени суток! Сейчас пью антибиотик 3 день, подъёма температуры нет уже второй день
Хирург
Дарья, я понимаю. Но когда есть такая высокая лихорадка, необходимо исключить гнойный процесс в брюшной полости- часто бывают микроперфорации дивертикулов сигмовидной кишки и формируются абсцессы. Все же я рекомендую вам обратиться к хирургу для осмотра, выполнения УЗИ и взятия анализа крови, хоть вы и начали антибиотикотерапию. Важно исключить острую патологию.
Клиент
Ирина Ивановна, узи брюшной полости выполнить?
Хирург
Дарья, да, нужно свежее УЗИ брюшной полости и акцентируйте внимание доктора на левой подвздошной области
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По описанным симптомам, нельзя сказать что у Вас есть онкологический процесс в кишечнике. Подобные изменения в кишечнике вероятнее всего вызваны доброкачественный гастроэнтерологической проблемой по типу хронического воспаления. Однозначно, необходимо проводить дообследование под наблюдением врача-гастроэнтеролога. Чтобы наиболее точно оценить состояние кишечника рекомендую пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет ни малейшего намёка на онкологическое заболевание и онколог - точно не Ваш врач
Причина жалоб - функциональные изменения в ЖКТ
Вам нужен именно гастроэнтеролог
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, а СРБ 52 ко всем этим жалобами не относится? Он не может так повышаться при воспалении кишечника?
Онколог, Маммолог
Я онколог, не гастроэнтеролог
Вам нужен не онколог
Клиент
Владислав, поняла, простите, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Извините меня, пожалуйста, Владислав,ответьте, пожалуйста! Температура до сих пор держится до 37.3 бывает,слабость присутствует! Была у гастоэнтеролога, назначила анализ на кальпротектин и желательно колоноскопию. А результатов долго ждать! Скажите,пожалуйста, может МРТ брюшной полости сделать? Я просто боюсь очень упустить! Хотя вы говорили, что на онко не похоже
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу показаний к МРТ брюшной полости
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Нет повода подозревать онкологическое заболевание.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По какому поводу принимаете антибиотики?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Было повышение температуры,без признаков ОРВИ,также повышение СРБ, назначили антибиотики
Клиент
Юлия Дмитриевна, узи делала в конце декабря, сейчас повторить всёравно, скажите пожалуйста?
Онколог, Терапевт
Можно повторить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Жалобы не характерны в отношение онкологии. Вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога. Онколог вам не нужен.
Онколог
Здравствуйте

Описаны неспецифические симптомы. Надо обратиться к гастроэнтерологу, пройти узи брюшной полости, контроль эгдс по показаниям, колоноскопию по назначению врача.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Скажите, пожалуйста, если УЗИ ОБП пройдено в конце декабря, сейчас повторить его?
Онколог
Можно показать врачу гастроэнтерологу имеющийся протокол. Он оценит уже в купе обследования и жалобы.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста мне,очень прошу, помочь. Температура сохраняется до 37.5,УЗИ ОПБ сделала сегодня, норма, а СРБ 51 и палочкоядерные нейтрофилы повышены-20! Колоноскопия на 12 записалась,что можно ещё проверить? Скажите пожалуйста
Онколог
Осмотр терапевта, общий анализ мочи, рентгенографию грудной клетки, осмотр ЛОРА , дерматолога, гинеколога, по показаниям
Клиент
Светлана Александровна, терапевт сиотрел исклюсил орви орз, моча норма, гинеколог анализв сданы, осмотр пройден
Онколог
Явно есть источник воспаления. Это м.б лор органы, лёгкие итп. Терапевт должен соотносить анализ с данными осмотра.