Что то анализ оак пришел не очень!

Добрый день,беременность 25 недель ровно,завтра записана на анализ глюкозотолератный тест,была у гинеколога и она открыла мне оак,глюкозу,гликированый гемоглобин,ферритин и железо,сказала сдать перед анализом,сдала и меня напугал общий анализ крови мой(( сижу реву от нервов аж мутить стало((анализ мочи в норме,можете как то прокомментировать мой анализы пожалуйста

34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста успокоиться 🙏🏻
Если собрать все анализы вместе на сроке 25 недель, картина в целом хорошая
Глюкоза норма,Гликированный гемоглобин норма. По этим показателям признаков повышенного сахара не видно, но завтрашний ГТТ всё равно важно пройти.
Железов норме.
Ферритин 12,6 нг/мл снижен, то есть запасы железа уже небольшие, рекомендуют обсудить с лечащим доктором препараты железа . Принимаете ли вы их может сейчас на данный момент ?
Но при этом гемоглобин отличный , MCV, MCH и остальные эритроцитарные показатели нормальные.
Лейкоциты и нейтрофилы немного выше референсов вашего бланка, но для беременности это может быть совершенно физиологично. Само по себе это не говорит об инфекции.
Лимфоциты снижены относительно обычного референса, но это также может быть нормальным изменением при беременности.
Тромбоциты норма. Низковатый MPV при нормальном количестве тромбоцитов сам по себе тревожным не выглядит.
Анализ мочи нормальный, что тоже очень хорошо.
Ничего катастрофического в ваших анализах нет, плакать не нужно . Самое значимое низкий ферритин
А те многочисленные «отклонения», которые вас так напугали в ОАК, в значительной степени объясняются беременностью и сравнением с обычными референсами. В беременность они другие
Так что постарайтесь сегодня не плакать и не накручивать себя. По представленным анализам нет оснований думать, что с малышом или с вами что-то не так. Завтра спокойно идите на ГТТ. ❤️

Добрый день!
По результатам анализов поводов для переживаний нет, в целом показатели хорошие.
Гемоглобин 126 г/л — анемии нет. Эритроциты 3,94 немного ниже референса, но при беременности такое возможно из-за физиологических изменений и при нормальном гемоглобине это не является проблемой. Гематокрит и эритроцитарные индексы без значимых отклонений.
Лейкоциты 10,4, нейтрофилы 8,0 — небольшое повышение, которое часто бывает во время беременности. Если нет температуры, боли, ухудшения самочувствия и других жалоб, само по себе это не требует лечения.
По железу: сывороточное железо 20 в норме, а ферритин 12,6 говорит о сниженных запасах железа. Поэтому сейчас важно поддерживать уровень железа, чтобы в дальнейшем не развилась анемия.
Глюкоза 4,3, HbA1c 5,1% — хорошие показатели. Глюкозотолерантный тест завтра сдайте по плану — он проводится независимо от этих результатов для исключения гестационного диабета.
Общий анализ мочи без патологических изменений: белка, глюкозы, крови, лейкоцитов и нитритов нет.
Пожалуйста не переживайте 🌷

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, представленные Вами анализы не критичны и укладываются в картину беременности. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, общий анализ мочи без отклонений, бактерий и белка нет. Железо в норме, а вот количество Ферритина ниже, чем ожидается, что говорит о скрытом железодефиците, что вероятнее всего, с увеличением срока беременности приведет к снижению уровня гемоглобин ( сейчас он в норме), поэтому стоит рассмотреть прием препаратов железа. Клинический анализ крови в пределах нормы для вашего срока, количество лейкоцитов может быть до 12 во время беременности и это вовсе не указывает на какое-то воспаление. Поэтому, не волнуйтесь, все в пределах нормы.