Дуоденогастральный рефлюкс желчи

Здравствуйте! С 2017г.страдаю язвенной болезнью. В 2017г была язва ДПК на фоне ХБ-инфекции. Далее было все пролечено. Периодически желудок потом беспокоил, но не сильно. В конце 2020г.уже стал сильно беспокоить желудок. На гастроскопии была обнаружена язва препилорической зоны желудка, не ассоциированная с ХБ-инфекцией (прилагаю результат). После лечения язва затянулась. В заключении сказано: Дуоденогастральный рефлюкс желчи. Поверхностный антрум гастрит. Недостаточность кардии. Что дальше с этим делать, чтобы избежать новых язв? Это поддается лечению или какой-то корректировке?

Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости.По результатам возможна коррекция лечения.Ваши проблемы связаны с попаданием желчи в желудок, что способствует образованию язвенных дефектов.Пока принимайте Омез-ДСР один раз в день и Денол 1 х3 и 1 на ночь

Здравствуйте, Ирина. Вам нужно проверить работу желчного пузыря. Часто рецидивы, обострения и длительное заживление язв связано с нарушением функционирования желчного пузыря. Сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЩФ и его фракции), сделайте УЗИ органов брюшной полости. По результатам - подбирать лечение. Что принимаете сейчас?

Посмотрела результаты УЗИ. Да, действительно есть признаки застоя желчи. Уточните, пожалуйста, что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, на данный момент ничего не принимаю

Тогда сдайте биохимический анализ крови, чтобы оценить функцию печени и поджелудочной железы. Сейчас пока нольпаза 20 мг 2 раза в сутки, урсосан в капсулах по 250 мг, по 12мг/кг массы тела в сутки.

Здравствуйте! Необходимо исключить заболевания желчевыводящих путей, желчного пузыря и печени. Начать приём урсодезоксихолевая кислота 12 мг на 1 кг веса является суточной дозировкой можно разделить на три приёма, после приёма пищи. Добавить нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приёма пищи и лекарств 1 месяц

Добрый вечер.
Что на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, периодическая боль в правом подреберье, ощущение переполненности желудка, , иногда изжога, иногда тянущие голодные боли в желудке

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас имеется заброс желчи в желудок из-за дискинезии желчного пузыря. , что вызывает язвенные процессы в желудке. Кроме этого, имеются микролиты(мелкие конкременты) в желчном пузыре). Обычно в таком случае проводят длительное назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты. В результате желчь очищается и заброс её прекращается. Однако, у вас имеется препятствие к такому лечению:проблемы с желчным путями привели к хр. панкреатиту: хвост поджелудочной железы больше головки, что является признаком панкреатита. Поэтому сначала следует провести лечение панкреатита, а уже после контроля УЗИ при нормализации формы п/желудочной железы проводить лечение урсодезоксихолевой кислоты. Для этого надо соблюдать диету :Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты(с позволения вашего врача): Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.

Здравствуйте!
Дуоденально-гастральный рефлюкс может также наблюдаться в норме при проведении ФЭГДС!
Т к при проведении самой процедуры ФЭГДС, идет выделение желчи, важно ее количество!
Не вижу у вас ничего критичного!
По узи идет небольшой застой желчи, небольшое воспаление в поджелудочной железе !
Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, беспокоят периодические боли в правом подреберье, ощущение переполненности в желудке, иногда тянущие голодные боли в желудке.

Принятый ответ

Т. К в желудке имеется небольшая гиперемия, необходимо добавить к терапии:
1. Де нол 240 мг*2 раза в день 14 дней (окрашивает стул в черный цвет.
2. Рабепрозол 10 мг*1 раз в день утром до еды 1 месяц.
3. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 1 месяц.
4. Креон в капсулах 10 000 ед *3 раза в день до еды 1 месяц!
Далее повторить узи органов брюшной полости, и решать вопрос о назначении препаратов урдх (урсосан) для ликвидации застоя желчи!
Нет ли у вас аллергии на указанные препараты?

Здравствуйтпе! УВас имептся воспалительны процесс в желудке на фоне заброса желчи из желчевыводящих путей. Рекомендую рассмотреть вопрос приема Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до ды 14 дней и Урслфалька по 250мг на ночь1 месяц...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать