Боли в спине
Тренер по баскетболу,62 года ,очень часто болит спина в районе поясницы,были уколы витамина б 6,актовигин,мидокалм,ксефокам курсом по 5 дней,через месяц опять начинает болеть и опять те же уколы,подскажите,что делать дальше?
Добрый вечер. Да,колоть одни и те же уколы каждый месяц бесполезно. По вашим МРТ за последний год произошла отрицательная динамика. Грыжа L5 выросла почти в два раза с 5.4 мм до критических 10 мм, стала выпавшей и сдавила позвоночный канал до 8.5 мм (абсолютный стеноз)+позвонок L5 сместился назад на 4 мм.
Ксефокам и Мидокалм лишь на несколько дней притупляют воспаление, НО! механически огромную грыжу 10 мм и сужение канала они убрать не могут. Видимо ваша работа тренером на ногах провоцирует сдавление нервов, а Актовегин и витамины при таком стенозе не работают вовсе. Вообще в таких
ситуациях рекомендует с диском мрт обратиться к нейрохирургу. Все-таки при выпавшей грыже 10 мм со стенозом и нестабильностью позвонка часто требуется плановое оперативное лечение. Носите полужесткий корсет и исключите прыжки. Из таблеток можно пробовать Габапентин по схеме, начиная с 300 мг. Препарат лечит хроническую боль. По рецепту
Спасибо большое!
Пожалуйста! Всего доброго!
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа увеличилась в размере ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Огромное спасибо!
Здравствуйте!
Актовегин и витамины б (при боли в спине) вообще не имеют доказанной эффективности. Ни в одном международном клиническом руководстве их нет.
Ксефокам (обезболивающее) и Мидокалм (расслабляющее мышцы) эффективны, но только в первые дни острой боли, чтобы человек мог двигаться. Они не предотвращают новые обострения. Постоянно колоть их каждые пару месяцев вредно для желудка, почек и сердца.
В таких случаях на тренировках рекомендуют временно прекратить лично показывать прыжки, резкие скручивания и наклоны.
На регулярной основе подбирается лечебная физкультура, с врачом-реабилитологом лично для себя. Специалист подберает упражнения на укрепление глубоких мышц корпуса, растяжку мышц задней поверхности бедра и сгибателей бедра (они напрямую влияют на поясницу).
При хронической боли (если болит дольше 3 месяцев) назначается специальная группа препаратов (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом-дулоксетин, амитриптилин).