Боли в спине

добрый день. у отца проблемы со спиной уже больше 3 лет. обходили кучу врачей, все лечили, но никто так и помочь и не смог. говорят ничего страшного, у тебя все в норме. но боли при этом не уходят. последнее мрт выявили грыжу, но нейрохирург сказал, что она не опасная и неопирабельная, и боли от нее быть не может. посоветовал сделать денситометрию, вот и сделали, сказали для возвраста норм. скажите дейсвительно ли норм? чуть больше полугода назад в платной клинике обещали горы , кололи хондропротектор, но все без результатно в итоге. уже и не знаем что делать и куда обращаться, никто помочь не может.

псориаз на локтях, обостряется весной и осенью
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По денситометрии остеопения, это снижение плотности кости, что черевато частыми переломами. Вам необходимо сдать витамин д, кальций, в зависимости от результатов лечение у травматолога-ортопеда.
Файл со сведим мрт поврежден, не открывается, загрузите ещё раз.
Из назначений ранее только аркоксиа и омез были уместны. Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности поэтому и ничего от них вы не получили.
Опишите, где именно боли? При движении усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Маргарита Алексеевна, боли ноющие в поясничной части, в грудной части бывает защемляет - появляется острая боль. При движение бывает по разному. Иногда боль отдаёт в левую ногу в колено. Последнее мрт догрузил картинками, если ещё что-то не открылось и нужно - сообщите.
При нехватки витамина д возможно ли такое, что из-за него эти боли уже на протяжении нескольких лет?

По МРТ свежем у вас грыжа, большая ещё и с каудальной миграцией, это значит что грыжа, по сути, свисает с позвонка. Такие грыжи нехорошие потому, что со временем может оьращоваттся секвестр и есть риск отрыва кусочка грыжи. Но!!!! Не значит это точно будет, говорю о том, чем плохи такие грыжи.
То есть боли в спине у вас связаны с имеющимися изменениями, боль скорее стала хронической, поэтому не поддаётся обычной терапии. Сейчас стоит начать габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная .
Если не эффективно тогда пробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как дулоксетин, амитриптиллин , их применяют при хронической боли в спине. Или прегабалин, это тоде антиконвульсант как и габапентин, но посильнее.
Дефицит Витамина д не даёт боли, а вот проблемы с костями в виде их ломкости да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Маргарита Алексеевна, а с грыжей вообще надо что-то делать - оперировать или нет?

А если габапентин пили вот в апреле-мае, но не помогло, стоит сразу прегабалин? И по какой схеме его пить? Такой-же?

Амитриптиллин тоже начинали пропивать в феврале, эффекта не было.

Оперировать или нет это решение за нейрозирургом после одного осмотра вас и снимков мрт.
А габапентин в какой дозировке принимали и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Маргарита Алексеевна, подписывали 300 мг, но только вечером по 1 таблетке , 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Маргарита Алексеевна, и ещё вопросик - что провоцирует эту грыжу? Что можно делать, а что нет, чтобы она не оторвалась? Зарядки может делать нельзя?

Главное, чтоб не было сильных скручиваний, нагрузки на поясницу, а так , йога, лфк , поплавать отлично подойдут.
Нет, так не годится, минимальная эффективная дозировка 900 мг в сутки, поэтому и толка у вас не было, 300 мг это капля в море.
Все таки пробуйте ещё раз габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная .
Если уж и в максимальной дозировке не поможет, тогда прегабалин, он конечно мне очень нравится, быстро работает, но вызывает привыкание, с ним очень аккуратно нужно, поэтому пока лучше габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое, начали по схеме. Вот сдали на витамин д и кальций (фото приложил)

Витамин д по 2000 МЕ (4 капли) вигантол или аквадетрим 1 месяц, через месяц от начала приёма контроль витамина в той же лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое. А не подскажите можно ли во время курса витамина д пить ещё Аевит (витамин е+)? Или стоит пока не пить Аевит?

Можно, но аевит принимать по абсолютным показаниям, собственно как и любой витамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Маргарита Алексеевна, а ещё вопрос, омепрозол нужно пить во время габапентина? Или не стоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда в последний раз проходили курс лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анастасия Игоревна, последний раз лежали в больнице 2 недели назад, капали магнезию и эуфиллин

По лечению рекомендую начать принимать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Рассмотрите вариант с блокадами с дипроспаном. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить последнее МРТ-не открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ирина Анатольевна, перезагрузил картинкой в документы IMG-20230725-WA0007(1).jpg

По результатам МРТ выявлена крупная грыжа с миграцией( смещением) с влиянием на нервные корешки, с чем и связан болевой синдром.
Грыжа со смещением в большинстве случаев требует оперативного вмешательства(грыжа может повести себя непредсказуемо с развитием серьезных неврологических осложнений).
Вам нужен хороший нейрохирург для решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте , с учетом того , что на МРТ грыжа крупная да еще и с миграцией , тут нужно решать вопрос об оперативном лечении . Необходимо очно идти с диском МРТ к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным обследований имеется крупная грыжа,с каудацией,т.е. смещением, поэтому здесь нужно оперативное лечение, медикаментозно можно убрать только симптомы. Сейчас можно начать принимать Габапентин.

Здравствуйте !На мрт грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства