Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1502295

добрый день. у отца проблемы со спиной уже больше 3 лет. обходили кучу врачей, все лечили, но никто так и помочь и не смог. говорят ничего страшного, у тебя все в норме. но боли при этом не уходят.
последнее мрт выявили грыжу, но нейрохирург сказал, что она не опасная и неопирабельная, и боли от нее быть не может.
посоветовал сделать денситометрию, вот и сделали, сказали для возвраста норм. скажите дейсвительно ли норм?
чуть больше полугода назад в платной клинике обещали горы , кололи хондропротектор, но все без результатно в итоге.
уже и не знаем что делать и куда обращаться, никто помочь не может.

Возраст: 47

Хронические болезни: псориаз на локтях, обостряется весной и осенью

Невролог
Здравствуйте. По денситометрии остеопения, это снижение плотности кости, что черевато частыми переломами. Вам необходимо сдать витамин д, кальций, в зависимости от результатов лечение у травматолога-ортопеда.
Файл со сведим мрт поврежден, не открывается, загрузите ещё раз.
Из назначений ранее только аркоксиа и омез были уместны. Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности поэтому и ничего от них вы не получили.
Опишите, где именно боли? При движении усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, боли ноющие в поясничной части, в грудной части бывает защемляет - появляется острая боль. При движение бывает по разному. Иногда боль отдаёт в левую ногу в колено. Последнее мрт догрузил картинками, если ещё что-то не открылось и нужно - сообщите.
При нехватки витамина д возможно ли такое, что из-за него эти боли уже на протяжении нескольких лет?

Невролог
По МРТ свежем у вас грыжа, большая ещё и с каудальной миграцией, это значит что грыжа, по сути, свисает с позвонка. Такие грыжи нехорошие потому, что со временем может оьращоваттся секвестр и есть риск отрыва кусочка грыжи. Но!!!! Не значит это точно будет, говорю о том, чем плохи такие грыжи.
То есть боли в спине у вас связаны с имеющимися изменениями, боль скорее стала хронической, поэтому не поддаётся обычной терапии. Сейчас стоит начать габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная .
Если не эффективно тогда пробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как дулоксетин, амитриптиллин , их применяют при хронической боли в спине. Или прегабалин, это тоде антиконвульсант как и габапентин, но посильнее.
Дефицит Витамина д не даёт боли, а вот проблемы с костями в виде их ломкости да.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а с грыжей вообще надо что-то делать - оперировать или нет?

А если габапентин пили вот в апреле-мае, но не помогло, стоит сразу прегабалин? И по какой схеме его пить? Такой-же?

Амитриптиллин тоже начинали пропивать в феврале, эффекта не было.
Невролог
Оперировать или нет это решение за нейрозирургом после одного осмотра вас и снимков мрт.
А габапентин в какой дозировке принимали и сколько по времени?
Клиент
Маргарита Алексеевна, подписывали 300 мг, но только вечером по 1 таблетке , 20 дней
Клиент
Маргарита Алексеевна, и ещё вопросик - что провоцирует эту грыжу? Что можно делать, а что нет, чтобы она не оторвалась? Зарядки может делать нельзя?
Невролог
Главное, чтоб не было сильных скручиваний, нагрузки на поясницу, а так , йога, лфк , поплавать отлично подойдут.
Нет, так не годится, минимальная эффективная дозировка 900 мг в сутки, поэтому и толка у вас не было, 300 мг это капля в море.
Все таки пробуйте ещё раз габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная .
Если уж и в максимальной дозировке не поможет, тогда прегабалин, он конечно мне очень нравится, быстро работает, но вызывает привыкание, с ним очень аккуратно нужно, поэтому пока лучше габапентин.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое, начали по схеме. Вот сдали на витамин д и кальций (фото приложил)
Невролог
Витамин д по 2000 МЕ (4 капли) вигантол или аквадетрим 1 месяц, через месяц от начала приёма контроль витамина в той же лаборатории.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое. А не подскажите можно ли во время курса витамина д пить ещё Аевит (витамин е+)? Или стоит пока не пить Аевит?
Невролог
Можно, но аевит принимать по абсолютным показаниям, собственно как и любой витамин.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а ещё вопрос, омепрозол нужно пить во время габапентина? Или не стоит?
Невролог
Здравствуйте. Когда в последний раз проходили курс лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, последний раз лежали в больнице 2 недели назад, капали магнезию и эуфиллин
Невролог
По лечению рекомендую начать принимать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Рассмотрите вариант с блокадами с дипроспаном. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить последнее МРТ-не открывается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, перезагрузил картинкой в документы IMG-20230725-WA0007(1).jpg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлена крупная грыжа с миграцией( смещением) с влиянием на нервные корешки, с чем и связан болевой синдром.
Грыжа со смещением в большинстве случаев требует оперативного вмешательства(грыжа может повести себя непредсказуемо с развитием серьезных неврологических осложнений).
Вам нужен хороший нейрохирург для решения вопроса об оперативном лечении.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , с учетом того , что на МРТ грыжа крупная да еще и с миграцией , тут нужно решать вопрос об оперативном лечении . Необходимо очно идти с диском МРТ к нейрохирургу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным обследований имеется крупная грыжа,с каудацией,т.е. смещением, поэтому здесь нужно оперативное лечение, медикаментозно можно убрать только симптомы. Сейчас можно начать принимать Габапентин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !На мрт грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства