Низкий АМГ

Немного предисловия: В конце апреля этого года я забеременела вторым ребенком, с первой попытки, но к сожалению случился выкидыш на 6-7 неделе, самопроизвольным путем. Была госпитализирована, пытались сохранить, давали дюфастон, затем уже после выписки прописали дюфастон на 10 дней, я пропила. Цикл сбился ужасно, месячных не было. Цикл был 50 дней, овуляции не было. Месячные пришлось вызывать дюфастоном. Они прошли 6 дней, попытались с мужем зачать в августе и снова пролет. С 5 сентября месячные пошли сами по себе как и должны, значит овуляции тоже не было. Была на узи, сказали что количество фолликулов снижено для моего возраста. 7 в одном яичнике и 8 в другом. Мне 28 лет. Сдала Амг и так понимаю и здесь очень плохой результат. Подскажите, естественная беременность ещё возможна?

28 лет
8 часов назад·Просмотров: 56·Мария

Здравствуйте!

Да, естественная беременность при таких цифрах АМГ вполне возможна.
Количество антральных фолликулов 7 в одном яичнике и 8 в другом, я бы не назвала это сильным снижением.
Тем более в разные циклы может быть колебание (как количества фолликулов, так и уровня АМГ).

После выкидыша цикл может восстанавливаться в течение нескольких месяцев, возможны удлиненные и ановуляторные циклы. Организму нужно время на восстановление. Делать выводы сейчас рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли так быть, что Амг снизился после выкидыша? Ведь в апреле беременность наступила без проблем

Да, небольшие колебания АМГ возможны после сильных гормональных изменений ( например, после выкидыша или на фоне некоторых гормональных препаратов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё результаты узи, посмотрите пожалуйста

УЗИ хорошее, есть признаки доминантного фолликула.

Добрый бень, Мария! Амг низковат, но с таким результатом амг и таком количестве фолликулов вполне можно беременеть. Поэтому просто при регулярном цикле в дальнейшем спокойно живите половой жизнью. Вероятность беременности в одном цикле всего 20%, поэтому диагноз бесплодия и более углубленное обследование начинается, если в течение года регулярной половой жизни не наступает ьеременность.

Здравствуйте!

7 и 8 фолликулов в яичниках это отличный показатель и совершенно не говорит о снижении резерва . Более того Амг 1 не очень характерен для такого количества фолликулов .

Возможно стоит повторить анализ еще раз , и лучше сдать его вместе с остальными гормонами, чтобы провести оценку комплексно . На 2-5 день цикла обычно рекомендуют сдать : эстрадиол , Фсг, лг . Эти гормоны вместе с Амг больше помогут сказать об овариальном резерве .

Плюс хочу отметить, что в молодом возрасте с одной стороны низкий амг не так страшен, ведь мы не подозреваем снижение качества яйцеклеток, что часто бывает при низком резерве в старшем репродуктивном возрасте . Поэтому беременность и рождение ребенка безусловно возможно . Единственное не стоит длительно планировать самостоятельно, если в течение 6 месяцев беременность не наступает - рекомендуют обратиться у репродуктологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что сдавала амг на 5 день цикла как раз. Единственное что не на тощак, но я не думаю что это может сильно усугубить картину

Амг можно сдавать в любой день цикла , считается он не меняется от цикла .
Просто количество фолликулов при Амг 1 гораздо меньше , обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое количество фолликулов- это норма . Растет доминантный фолликул, все соответствует фазе цикла. Я правда не вижу проблем для наступления беременности.

Вы вовремя начали заниматься этим вопросом, первый цикл после прерывания - вообще не показатель. Регулярная половая жизнь 1 раз в 2-3 дня , максимум фолликулогенез для спокойствия- это все что обычно рекомендуют в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я правда беспокоюсь, потому что получается предыдущие месячные я спровоцировала дюфастоном по совету врача, но получается овуляции так и не случилось, беременности соответсвенно тоже. Хотя я думала, что дюфастон как-то поспособствует более быстрому процессу что ли. А теперь оказывается, что у меня и показатель амг низкий, тогда я вообще не понимаю как с 1 раза в апреле забеременела)

Все у вас хорошо ❤️ 🫂

Даже у самой здоровой девушки бывает пару циклов в год без овуляции. Сейчас после прерывания , вы на стрессе, переживаете , тут еще кто то сказал , что фолликулов мало , организму не до беременности в таких переживаниях.
Дюфастон не нужно начинать принимать до овуляции, так он может ее заблокировать даже . Если и принимать, то только после подтвержденной овуляции по узи .

У вас есть все шансы для наступления беременности✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое🧡

Всего доброго вам ❤️✨🙏🏼

Мария, добрый день.
По 7 и 8 фолликулов с каждой стороны - это отличный показатель для данного возраста. Овариальный резерв достаточный.

Уровень АМГ выше 1 говорит о том же.

На текущий момент речь не идёт о снижении овариального резерва, можно спокойно продолжать планирование беременности

Единственная потеря в анамнезе с наибольшей вероятностью больше никогда не повторится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!🙌🏻

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, с таким показателем уровня АМГ беременность естественным путем очень вероятна, также немаловажным фактором является то, что количество фолликулов в яичниках достаточное, и имеется растущий фолликул, который в последствие может дать овуляцию. Поэтому, смело можете планировать беременность с такими показателями.