Отхаркивание после аллергии

Подскажите пожалуйста, уже начал ловить паранойю и переживания, ситуация следующая: В конце апреля, начало мая, была сильная аллергия очень на шерсть кота, которая длилась где то недели две прям остро, сильное слюнотечение/отхаркивание, после чего слюна прошла, но по сей день у меня переодически в течении дня идет отхаркивание, что это может быть? Сходил к Лору(прикрепил лечение) прошел курс лечения в 14 дней, но так ничего и не помогло также отхаркивается и переодично закладывает ноздрю Что дальше можно делать, чем это опасно, опасно ли вообще ?

Тонзиллит
24 года
23 Июля ·Просмотров: 80·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в настоящее время Вы избавлены полностью от контакта с аллергеном?
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Рекомендуется прием табл.Зодак или Зиртек 10 мг по 1табл 1раз/сутки, в нос впрыскивание спрея Момат рино адванс или Риалтрис по 2 впрыск. 2 раза/сут . 14 дней, затем 1раз/сут. до 30 дней.
Перед контактом с предполагаемым аллергеном за 15-20 мин. впрыск. в нос по 1 впрыск. в каждую половину носа спрея Назаваль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контакта нет с аллергеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста - это говорит о чем то плохом, серьезном заболевании? Страшно ли в целом такое ?
Не могу понять почему так долго не проходит, кроме отхаркивания нет симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото глотки прикрепил

На представленном фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах небных миндалин чисто.
Рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4раза/ сут.
Не беспокойтесь. Страшного ничего нет Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть горло все хорошо? Проблема именно постназальный затек ?

В горле тоже есть реакция слизистой или на инфекцию, или на аллерген. Поэтому Вам рекомендовано противовоспалительная и противоаллергическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это очень плохо?

Не беспокойтесь. Ничего страшного у Вас нет. Но,чтобы избавиться от жалоб, необходимо провести рекомендованное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как двшит нос на сегодняшний день? Изначально бвл сильный ринит, какой-то дискомфорт в области пазух? Какого цвета слизи стекающей по задней стенке глотки?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Причины для стекания слизи по задней стенке глотки могут быть несколько и возможно не всегда это только последствия аллергического воспаления. Важно исключить патологию пазух носа и сохранения воспаления. А также возможно и другие причины, как например патология со стороны ЖКТ (судя по налету на языке , мы должны рассмотреть этот вариант).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких симптомов вообще нет, кашля тоже , нос передично закладывает и отхаркивание и все как было в момент аллергии потом слюноотделение прошло но отхаркивание прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за патология пазух может быть? Опасно или страшно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизь почти как слюна белая, чуть чуть может желтенькая слегка оттенок и на этом все
Кашля, боли, дискомфорта где либо - нет, и не было

То есть воспаление в полости носа ещё сохраняется, поэтому можем предположить, что вполне возможно воспаление есть и в пазухах носа, откуда истекает слизь по задней стенке глотки, воспаление может быть в виде только утолщения слизистой оболочки. Этого достаточно для того, чтобы симптоматика длилась долго.
На сегодняшний день применяйте какие-то препараты в пол носа?
В подобной ситуации рекомендуется сделать кт пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это следствие аллергии же? Насколько это опасно? Говорит это о чем то онко плохом ? Переживаю

Как правило такое состояние не опасное и может длиться месяцами и даже годами. Да, часто такое может быть на фоне аллергического воспаления. Возможно что проведённое лечение является недостаточным для того чтобы снять воспаление в пазухах носа.
Это маленькая доза назонекса в ситуации когда сохраняется воспаление в полости носа.
Обычно мы даём по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов. Или же применяем комбинированное средство которое лучше подходит для аллергиков как например реалтрис или Момат-рино Адванс или Дуоназе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пропил 14 дней назонекса два раз в день, чуть меньше стало, но не прошло

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашей историей, прошу прояснить по нескольким вопросам:
1) называя "отхаркиванием слизи" по ощущением слизь течёт из носа (сверху) в рот или накапливается комок слизи ниже уровня языка?
2)вы курите? Если да , то что именно?
3) была ли ранее у вас аллергия на животных? На что ещё отмечали аллергические реакции?
4) скопление мокроты в горле мешает а течение суток или больше по утрам? После еды?ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из носа как будто течет, не курю, раньше аллергия была
Слизь в течении дня просто отхаркивается, не мешается

Назначенная доза Мометазона (Назонекса) - маловата. Рекомендуется до 10 дней вернуться к дозе по 2 пшика в каждую половину носа 2 раза в день в сторону крыла носа. Ускорить процесс отека и отделения слизи помогает приём комбинированного противоаллергического препарата Монтелукаст+Левоцитиризин (Монтрал МЛ, Монтлезир) по 1 таб 1р/день 7-10 дней.
Если контакт с аллергеном исключен, то остаточные проявления на фоне терапии должны быть ликвидированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это норма, что в мае аллергия закончилась, а вот этот «шлейф» в виде отхаркивания остался? Насколько опасно это или смертельно заболевание ?

Это не смертельно, но наличие аллергии на животных часто дает перекрёстные аллергические реакции, что может проявляться заложенностью носа и слизистым выделениям.
Судя описанию ваших жалоб, осталось подтекание только слизи по задней стенке глотки. Убрать остаточные явления можно оптимально подобранной противоаллергической терапией.
Если после лечения жалобы остаются, необходимо дообследование (КТ пазух носа, осмотр ЛОР) с целью выявленияния других возможных причин ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не указывает на что то плохое, онко?
Что то есть общее, или это просто следствие отека после аллергии, мне сказали что вплоть до года такое может быть

Нет, это не онкологический процесс.