Расшифровка анализа мочи

Добрый вечер. Прошу помочь с расшифровкой анализа мочи( есть отклонения). Два месяца назад сдавала анализы и делала узи почек. Были обнаружены камни 4-6мм, прописали конефрон. Сейчас появились тянущие ( не сильные) боли в области почек, боль не на постоянной основе, не вызывает дискомфорт, но всё же она есть и решила сдать анализ мочи. Прием у врача только на следующей недели. Хотела бы узнать на сколько серьезные отклонения, я очень тревожный человек в плане здоровья. Какие меры необходимо предпринять и как срочно это нужно сделать( или можно подождать прием врача)

Цистит
36 лет
7 часов назад·Просмотров: 0·Анна, Москва

Добрый вечер, Анна.
В представленном общем анализе мочи не указан такой показатель, как лейкоциты, повышение которых может быть признаком воспаления мочевыводящих путей. Опосредованно о наличии воспаления говорит щелочная реакция мочи (рН 7.5).
Для уточнения излечения или сохранения воспалительного процесса рекомендуется выполнить общий анализ мочи с лейкоцитами, бак.почев мочи с определением чувствительности к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Показатели лейкоцитов и тд указаны на второй странице анализов

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам представленного общего анализа мочи признаков острого воспалительного процесса или инфекции мочевыводящих путей на данный момент не выявлено. Лейкоциты — в пределах нормы, эритроциты отсутствуют, нитриты отрицательные, бактерии не обнаружены, белок отсутствует.

Незначительное снижение удельного веса мочи до 1,011, скорее всего, связано с её разбавлением и само по себе патологического значения не имеет.
pH 7,5 слегка повышен, моча щелочная. Однократное повышение pH также не является поводом для беспокойства.

С учётом того, что ранее на УЗИ были выявлены конкременты и сейчас появились периодические тянущие боли в поясничной области, рекомендовано планово обратиться к урологу и выполнить контрольное УЗИ почек и мочевыводящих путей, чтобы оценить положение и размеры камней.
Также целесообразно проверить креатинин крови и расчётную СКФ, если эти показатели недавно не определялись.

Если боль остаётся слабой, периодической, температура нормальная, мочеиспускание не нарушено и общее самочувствие не страдает, приём у доктора на следующей неделе вполне допустим.

При этом при появлении температуры или озноба, резкого усиления боли, приступообразной нестерпимой боли, рвоты, крови в моче, выраженного уменьшения количества мочи или невозможности помочиться необходимо обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, в анализе есть показатель «цилиндры гиалиновые» , этот показатель отличается от нормы, насколько серьезно отклонение?

Это совершенно минимальное количество и не является отклонением. Единичные гиалиновые цилиндры могут встречаться у здоровых людей, особенно после физической нагрузки, при недостаточном или, наоборот, изменённом питьевом режиме, иногда при обезвоживании или повышенной концентрации мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понятно, спасибо большое!

Не за что
Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, Анна!

Анализ мочи с подобными показателями можно считать нормальным.

Относительная плотность и pH чаще всего изменяются под воздействием особенностей питьевого режима и питания.

Все основные показатели - эритроциты, лейкоциты, белок, бактерии без отклонений от нормы.

Причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Значение этого показателя менее одного цилиндра (при норме не обнаружено) - то есть фактически их и нет, раз значение указано менее одного цилиндра обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

При таких результатах общего анализа мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях

Уточните, пожалуйста, есть ли связь болей с менструальным циклом?

Мочеиспускание не учащенное? Объем мочи соответствует выпитому?