Пятна на передних зубах

Сегодня увидела пятна на передних зубах и чёрные точки

2 года
7 часов назад·Просмотров: 46·Мария, Кострома

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻.
Подскажите пожалуйста эти пятна на ощупь шероховатые или гладкие?
Не болел ли накануне малыш или возможно начали прием лекарств/были ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер
Шороховатые
Болел
Мы на груди
Грудь ночью берет
Я очень переживаю и не знаю что делать(

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Так как отмечаете шероховатости, то можно предположить развитие кариозного процесса. Он часто начинается с белого пятна (мог быть незаметен), а на фоне болезни произошло окрашивание и поэтому стала видна проблема.

Само гв не первопричина развития кариеса. Но ночное вскармливание может быть причиной кариеса, так как ночью меньше слюны вырабатывается и str.mutans, которые и вызывают кариес(и высеиваются почти у всех людей на планете) активно начинает разрушать эмаль. Так как характеризуется кислотообразующими свойствами, грудное молоко становится субстратом для него.

Рекомендуется посещение детского стоматолога, чтобы оценить состояние всех зубов.
До 3 лет по закону лечение проводится в условиях наркоза, но начальный кариес можно стабилизировать и остановить на этом этапе.

Очень важна домашняя гигиена - Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). Рекомендуется чередовать с пастой, которая содержит фтор(например:Elmex, Curaprox).
Так же рекомендуется очная консультация детского стоматолога, чтобы врач аккуратно удалил налет специальными щеточками и пастами и проверил не развиваются ли кариозные процессы.

Здравствуйте, Мария!
До этого зубки были чистые?
По фотографии похоже на пигментированный налет.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или незрелость кишечника.
Также! Проверить ферритин, оценить запас железа. Чаще всего выявляется дефицит, даже если гемоглобин в норме.
Обычно Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога.
Но, иногда получается и дома.
Как можно попробовать убрать налет в домашних условиях :
1.Ферментна зубная паста с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим
2.Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой), например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
Не переживайте, этот процесс полностью обратим и не является провоцирующим фактором в развитии Кариеса.

Мария, здравствуйте!По фото и описанию состояние напоминает пигментированный налет. Чаще всего он появляется на фоне приема антибиотиков, после перенесенных инфекционных заболеваний( как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов.
Для поддержания микрофлоры полости рта подходит препарат "Бактоблис" в саше (разрешен с 1,5 лет) : влажную ложку опускают в содержимое саше и помещают ложку в рот. Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).
После рассасывания не запивать водой.
В домашних условиях возможно использовать пасту Intelligent Natural Enzymes Children, которая благодаря ферментам эффективно размягчает и удаляет пигментированный налет .Для достижения результата пасту наносят на сухую щетку, чистят не менее 2 минут, после чистки не ополаскивают рот в течение 2-5 минут .
Если же справиться своими силами не удастся или налет окажется слишком стойким, его быстро и безопасно уберут на профессиональной чистке у детского стоматолога.

Здравствуйте! По фотографии похоже на налет пигментированный. Налет чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет Бактоблис по 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
По поводу черных точек можно точно судить о налете.
Про дельные же необходимо уточнить, нет ли углублений ? Или это просто сверху как бы налипло и ничем не очищается.
Если же сверху - то тоже пигментированный налет.
Скорее всего на образование данного налета повлиял какой либо фактор, может болезнь и прием лекарственных препаратов.
В домашних условиях такой налет очень тяжело очистить и рекомендовано обратиться к детскому стоматологу для поведения профессиональной гигиены.
Если же есть углубления - то можно судить о формировании кариозных полостей или гипоплазии эмали, которые нуждаются в лечение с последующим пломбированием.