Миома матки

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста сегодня сделала УЗИ, показала миому из левой боковой стенки исходит гипоэхогенное образование 115х97х105 мм, подскажите это считается большая и обязательно надо делать операцию? и матку тоже нужно удалять? заранее спасибо.

Виктортя, здравствуйте! Размеры которые Вы привели, это размеры узла или матки? Можете написать протокол УЗИ полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, здравствуйте! Мне 33 года, хотелось бы знать, можно ли сделать операцию без удаление матки и считается это большая миома, просто мой врач( знакомая) может меня пугать не хочет? Вот что написано в УЗИ: тело матки определяется в обычном положении,anteflexio. границы четкие. контуры неровные . форма не правильная. размеры обычные( без узла) длина-61мм., переднезадний размер-47мм., ширина-56мм. объём-83,0см3.
Структура миометрия изменена за счет очаговых изменений- из левой боковой стенки исходит гипоэхогенное образование 115х97х105мм с четкими, ровными контурами. неоднородной эхоструктурой за счет зон повышенной эхогенности, в режиме ЭД сосуды единичные.
М-эхо: 7,0мм границы четкие, контуры ровные.

Узел большой, нужен осмотр, чтобы сказать какой метод лечения Вам больше подойдет. За какой период времени вырос узел? В настоящее время практикуется бережный подход к лечению миомы матки у молодых женщин и полное удаление матки производится только если другие методы невозможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, 5 лет назад последний раз была у врача. получается за 5 лет она выросла. Спасибо за ответ!