Критически низкий калий. Плохие анализы крови. ЭКГ?
У мамы плохие анализы крови, критически низкий калий. Хотелось бы получить комментарии кардиолога. Прокомментируйте, пожалуйста, экг.
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях, например, с имеющимся железодефицитом и электролитными нарушениями (снижением калия);
В таких случаях важно выполнение узи сердца (Эхокг ) для исключения структурных изменений сердца ;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых, опасных изменений, важно исключить изменения по узи сердца и восполнить дефициты
По результатам анализов крови отмечаются признаки железодефицитной анемии (снижение гемоглобина и железа), при очень высоким Ферретина ; повышение Ферретина в данной ситуации ложное; повышенный Ферретин вместе с повышенными лейкоцитами и с реактивным белком говорит о выраженном воспаление в организме;
Также , отмечается повышение печеночных показателей- ГГТ и фосфатаза щелочная , в таких случаях рекомендуется узи брюшной полости и при необходимости консультация гастроэнтеролога;
Что касается снижение калия, цифры действительно низкие , при этом есть риск развития нарушения ритма на фоне гипокалиемии; также , отмечается новышение белка в моче , что вместе с гипокалиемией требует обязательного обследования почек (узи почек и узи сосудов почек ) и по результатам исследования решения вопроса назначения терапии
Также, очень важно сопоставить полученные результаты анализов с предъявляемыми жалобами
Скажите пожалуйста какие отмечаются жалобы ?
Отмечает жалобы на боли в груди , отеки ?
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.
Есть признаки нарушения реполяризации-это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, гипертонией, метаболическими нарушениями. При отсутствии симптомов не критично.
Также по анализам отмечается множественные нарушения-это снижение уровня белка,амилазы,что связано скорее всего с воспалением и недостаточным питанием.Также есть признаки железодефицитной анемии.Очень высокий ферритин,собаки всвтдетельствует о воспалении.Необходим поиск причин-консультация гастроэнтеролога,проведение гастро и колоноскопии,консультация гинеколога,узи малого таза.
Что касается электролитного состава, то почти все показатели снижены
Данные нарушения могут быть на фоне воспаления, отравлений, обезвоживания, почечной недостаточности.
Значимо повысить показатель калия пероральными препаратами не получится,необходима инфузионная терапия, возможно прием антибиотиков.
Препараты железа принимаете?
Какие жалобы беспокоят?Есть ли температура?Не обращались в стационар?
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Опасных нарушений ритма, пауз, ишемических изменений не выявлено. Есть нарушение процессов реполяризации- неспецифический процесс, не характерный для какого-либо определенного заболевания. Причиной может быть снижение гемоглобина и железа, недавняя орви, гормональные изменения, электролитный дисбаланс и другие. Таким образом, опасных нарушений не выявлено. По результатам анализов есть признаки воспаления, снижен гемоглобин, есть нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, снижен калий. Для начала важно выяснить причину этих изменений, выполнив узи сердца, кт или рентген легких, узи органов брюшной полости, органов малого таза, почек, при необходимости - фгдс , колоноскопия
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И исходя из анализов, на это большое количество причин, которые требуют хотя бы госпитализации.
1. Есть анемия, то есть нужно понимать, где идет кровопотеря. Это хотя бы фгдс, сдача кала на скрытую кровь
2. Повышение лейкоцитов, срб, что говорит о воспалительном процессе в организме. И опять же требует поиска источника
3. Повышение ггт, то есть имеется застой желчи
4. Снижение уровня белка и глюкозы, то есть косвенно это указывает на недостаток питания
5. Исходя из низкого уровня белка, снижение калия также может быть связано с недостатком питания.
Скажите пожалуйста, что вообще беспокоит?