Расшифровка анализа мочи
Добрый день! Ребенок 4 лет (мальчик) и 6 лет (девочка) сдали мочу. Накануне на ужин была печень. Узнала, что днем в садике тоже давали печень. Также выпили накануне вечером омегу3 фирмы ливс. Принимают витамин д. Подмывала с мылом. Сдавали после пробуждения. Скажите пожалуйста необходимо ли результат пересдать? Чем вызвано повышение белка в моче? Убираются ли кристаллы в моче питьевым режимом? Ребенок 6 лет мало пьет воды, иногда обнаруживаются кристаллы по моче. Стараемся наладить питьевой режим. Ребенок 4 лет напротив пьет достаточно. Узи почек делали обоим год назад-норма. Жалоб нет, сдавали для общей проверки здоровья.
Здравствуйте! Да, действительно, белок обнаружен в обоих результатах анализа мочи, но это является нормой, так как значение белка в разовой порции не превышает допустимое значение. Пересдавать анализ в таком случае обычно не требуются, подобные результаты без воспалительных изменений.
Конечно, основной мерой коррекции наличия солей в моче это достаточное количество воды, 50 мл на кг в сутки дробно, через 2-3 недели ради своего интереса можно оценить в динамике результат, но это не обязательно.
Мария, здравствуйте!
По предоставленным данным в схожих случаях обычно считают, что оба анализа мочи без воспалительных изменений, без выраженных изменений по возрасту, белок в моче не повышен, в разовой порции он допустим, как правило, до 0,15
Соли, кристаллы в моче, действительно чаще всего встречаются на фоне недостаточного питьевого режима у ребёнка.
Как правило, если детей ничего не беспокоит, то пересдавать анализ обычно не требуется.
Добрый день
Появление белка в общем анализе мочи в таком количестве может быть и в норме.
Самая вероятная причина появления белка в общем анализе мочи – возможно накануне ребёнок много ел пищи, которая богата белком.
Избыток белка не успевает расщепляться, поэтому выводится с мочой
Да, при появлении кристаллов солей мочи обычно достаточно увеличить питьевой режим ребёнка, 30-40 мл на кг веса чистой воды, компоты, морсы
Возможно подкорректировать питьевой режим, проконтролировать общий анализ мочи через две – четыре недели планово.
Здравствуйте, Мария!
При таком результате анализа мочи обычно говорят , что воспалительных изменений нет, белок в моче допустим в таком количестве
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Здравствуйте
По представленным результатам общего анализа мочи воспалительных изменений, отклонений не отмечается, белок до 0, 3 г / л допускается, как правило, это не является отклонением
Соли в моче у детей, обычно связаны с недостаточным питьевым режимом, необходимо допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Необходимо ориентироваться на самочувствие детей, если оно не нарушено, повторять общий анализ мочи, как правило, нет необходимости
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные, признаков заболевания почек по анализам не видно. Белок количественно 0,12 г/л у мальчика и 0,10 г/л у девочки, то есть оба значения ниже лабораторной границы 0,15 г/л. Надпись "белок обнаружено" на тест-полоске в этой ситуации клинически значимой протеинурии не подтверждает.
Большое количество уратов у ребенка 6 лет нередко связано с более концентрированной кислой мочой и недостатком жидкости. Печень накануне также могла этому способствовать. Омега-3 и витамин D обычно таких изменений не вызывают.
Обычно рекомендуют наладить питьевой режим. Контрольно мочу можно пересдать через 1-2 недели, утром, после подмывания водой без мыла. Ураты при достаточном питье часто исчезают.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья детей.
Однако спешу вас успокоить, можно предположить что нет повода для переживания.
Белок в разовой порции мочи - не повышен, а значит фильтрационная функция почек не страдает, не переживайте.
Плотность без отклонений, нет признаков воспаления, это важно.
Наличие солей действительно с большей вероятностью говорит о недостаточном питьевом режиме, поэтому стоит обратить на это внимание.
Однако критичного ничего нет.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте.
На очном приеме рекомендовал бы пересдать анализ обоим детям обязательно через 5–7 дней, исключить печень, Омегу-3 и мыло (использовать только воду). Мыло раздражает ткани, выщелачивает эпителий и может исказить результат .
У девочки белок и ураты, скорее всего, вызваны алиментарной нагрузкой (печень богата пуринами) и концентрированной мочой из-за дефицита жидкости. Мыло могло дать ложный белок. Цилиндры не обнаружены это важно.
Кристаллы уратов убираются питьевым режимом и хорошо растворяет соли мочевой кислоты лимонная кислоты - лимон сейчас можно добавлять в блюда, делать морс, и в целом увеличить питьевой режим, для 6 лет норма 1–1,2 л воды в сутки, плюс ограничение мясных субпродуктов. Мутность при плотности 1024 подтверждает обезвоживание.
У мальчика показатели в норме, пересдача - для контроля чистоты сбора. Если после исключения провоцирующих факторов и нормализации питьевого режима у девочки снова будут белок или ураты, нужны консультация нефролога, суточная протеинурия и биохимия крови/мочи для исключения метаболических нарушений.
УЗИ год назад не исключает текущих функциональных изменений.
Для домашнего мониторинга удобны тест-полоски на 11 показателей. Они удобны для контроля pH, плотности, белка и уратов между визитами к врачу. Это конечно не полноценный анализ, но помогает в домашних условиях контролировать мочу без визита в лабораторию, при отклонениях обязательна лабораторная пересдача анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.