Здопвствуйте, сегодня почувствовала себя плохо, небольшое першение в горле, сейчас температура 37.1. Но появились пятнышки на шее. Что это может быть
Неделю дома больной ребенок с ОРВИ, с осложнением отит и муж тоже неделю болеет, у него притупилось обоняние. А сегодня я почувствовала себя плохо, немного раздражение горла, как тяжелая голова, потом увидела эти пятна на шее. Температура 37.1, шея подвижная, яркой головной боли нет... У меня есть хрупкость сосудов и иногда бывают петехии когда что-то почешу. Но тут их много. Что это может быть?
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Учитывая контакт с больными ОРВИ дома, появившиеся симптомы (першение в горле, небольшая температура, тяжесть в голове) вероятнее всего это проявление начала респираторной инфекции.
Пятна на шее могут быть признаками поражения сосудов (васкулита). Респираторные вирусы оказывают токсическое влияние на сосуды.
ПРоцесс усугубляется наличием системного заболевания, СКВ.
При такой ситуации сдают общий анализ крови и посещают терапевта.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Я просто напугана что у менингокка есть такой симптом. Сейчас температура 37.4. Новых элементов вроде нет
При менингококковой инфекции сыпь носит другой характер. Она геморрагическая, но элементы напоминают кляксы и температура высокая, общее самочувствие плохое.
Спасибо за ответ, сегодня уже не смогу вызвать врача на дом, подскажите какие краснве флаги для вызова скорой
Скорую в такой ситуации вызывают при:
резком ухудшении самочувствия;
повышении температуры до высоких цифр (более 39);
нарастающей слабости;
распространенных геморрагических высыпаниях.
Здравствуйте ! Петехии могут появляться при хрупкости сосудов, но на фоне инфекции и новых жалоб стоит исключить серьёзные причины: кровотечения, снижение тромбоцитов, ряд вирусных и бактериальных заболеваний.Для этого ре очно обратиться к терапевту , дополнительно сдать ОАК с формулой; биохимию крови: мазок из зева на флору и чувствительность: пуэр мазок на грипп и ковид, по результатам доктор сможет откорректировать лечение.
Здравствуйте, спасибо за ответ, температурамеще выросла до 37.4, визуально новых элементов нет, я просто испугалась что такая сыпь похожа не менингококк, или и при простом орви может возникать ?
Здравствуйте! Да может. В любом случае для безопасности лучше сегодня очно посетить терапевта и дополнительного сдать анализы, по анализам доктор сможет откорректировать лечение.
У меня уже 4 вечера ввзов на дом в поликлинике не примут, подскажите какие краснве флаги чтобы вызывать если что скорую
Кровотечения, нарастающая слабость, сильная головная боль, высокая температура, сыпь по всему телу , с этими признаками рек вызывать скорую помощь .
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. С учётом того, что в семье были случаи ОРЗ, вероятнее всего основные симптомы связаны с респираторными вирусом.
Насколько можно рассмотреть фотографии, на шее имеют мелкие петехиальные элементы. В данной ситуации обычно рекомендуют провести обследование: общий анализ крови, коагулограмма. Если количество элементов будет увеличиваться, они будут появляться на других участках кожи, нужно будет в экстренном порядке обратиться к врачу.
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ, за 4 часа изменений по высыпаниям нет, температура 37.3, подскажите , других жалоб нет на данный момент, сделала одноразовый тест на ковид и грипп а и в отрицательно. Подскажите на ваш взгляд можно заподозрить менингококк?
Элементы на шее нетипичны для менингококковой инфекции.
В том случае элементы сыпи крупнее, сначала они появляются на нижних конечностях и сопровождаются высокой температурой и выраженные нарушением самочувствия, внешне они выглядят по-другому.
Уточните, пожалуйста, ест ли элементы сыпи на других участках кожи?
На других участках такой сыпи нет
У меня бывают иногда появляется единичный элемент, но это не сыпь, есть 1 на сгибе руки, но он был еще вчера
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по описанию признаки вирусной инфекции, признаков геморрагической сыпи нет, не переживайте, в таком случае лечение симптоматическое
Ирина, сппсибо за ответ, сейчас у меня температура 37.3, визуально новых элементов нет
Да, по описанию просто вирусная сезонная инфекция, не переживайте
Спасибо большое за ответ