Новообразование правой молочной железы

Сделали процедуру трепан биопсию молочной железы. В заключении прописано - В присланном материале морфологическая картина и иммунофенотип инвазивной протоковой карциномы молочной железы, G2 (3+2+1), с очагами DCIS, с положительным статусом по Estrogen (Рецепторы Er 95 %, доля окрашенных клеток 5 баллов, интенсивность окраски 3 балла), с положительным статусом по Progesterone (Рецепторы Pr 95 %, доля окрашенных клеток 5 балла, интенсивность окраски 3 балла), 2+ неопределенным статусом по онкогену HER2/neu, пролиферативной активностью по Ki-67 ~20%. МКБ-0 8500/3, G2, Тарг.блок 5. 37 255/1,2,4,5 Estrogen Рецепторы Er 95 %, доля окрашенных клеток 5 баллов, интенсивность окраски 3 балла 37 255/1,2,4,5 Progesterone Рецепторы Pr 95 %, доля окрашенных клеток 5 балла, интенсивность окраски 3 балла 37 255/1,2,4,5 HER2/neu 2+ неопределенный статус. 37 255/1,2,4,5 Ki-67 Интенсивная позитивная экспрессия в ядрах ~ 20% клеток опухоли 37 255/1,2,4,5 E-cadherin Интенсивная позитивная экспрессия на мембране всех клеток опухоли. Подскажите пожалуйста каков прогноз в данном случае. И возможно сделать хирургическая операция с сохранением органа (удалить именно только опухоль)?

43 года
8 часов назад·Просмотров: 3·Лидия

Здравствуйте. Вопрос об объеме оперативного лечения согласно результатам гистологии, к сожалению, не решается. Нужны дополнительные данные результатов как минимум УЗИ, МРТ, маммографии и прочих исследований грудных желёз. К тому же не хватает данных FISH, нужно выяснить статус HER2. После операции скорее всего будет назначена гормонотерапия и возможно лучевая, но опять-таки нужно владеть информацией о распространенности и размерах самой опухли, чтобы сделать какие-то конкретные выводы.

Здравствуйте. Биопсия подтверждает инвазивный рак молочной железы G2 с высокой гормональной чувствительностью. HER2 2+ является неопределенным результатом, поэтому обязательно требуется уточнение HER2 методом FISH.

Прогноз определяется не только биопсией, а стадией. Органосохраняющая операция вполне возможна, если соотношение размеров опухоли и молочной железы позволяет удалить ее с чистыми краями и нет других противопоказаний. После такой операции проводится лучевая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А что даёт метод FISH, протоковая карцинома по моему заключению низко- или высоко- дифузионная и поясните пожалуйста их значение?

Здравствуйте. Для определения оптимальной тактики лечения необходимо определить статус онкогена Her2/neu методом FISH, по иммуногистохимическому исследованию статус его неопределенный. При положительном статусе чаще всего начинают лечения с химио-таргетной терапии, далее операция, послеоперационная таргетная терапия и лучевая терапия.
При отрицательном статусе и ранних стадиях заболевания лечение начинают с операции, далее гормональная терапия , лучевая терапия . Химиотерапия в таких случаях проводится нечасто, зависит от стадии заболевания.
Объем операции зависит от стадии заболевания, в большинстве случаев при опухолях небольших размеров без вовлечения кожи проводят органосохранные операции, т.е. частично удаляют ткань молочной железы с опухолью,не всю молочную железу.
Что касается прогноза, также важно учитывать стадию заболевания и определить точно фенотип опухоли.

Здравствуйте!
По результатам ИГХ HER2/neu 2+ (неопределенный статус). Это пограничный результат.
В таких случаях обязательно проводится дополнительное исследование методом FISH для поиска амплификации гена HER2/neu.
Только после этого результата будет окончательно решен вопрос о тактике лечения.
Чтобы решить вопрос о проведении орган сохраняющей операции обычно рекомендуют проведение дообследования:
УЗИ молочных желез
КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости, органов малого таза с контрастным усилением.

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - неопределенный - обязательно показано выполнение исследования FISH

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный B вариант рака молочной железы

Но критически важно понимать HER2-позитивный или нет!
От этого будет зависеть тактика и модель лечения