Гнойник или воспаление фоликулит?
Здравствуйте! 9.09 обнаружила с боку груди красное пятно, а внутри, как уплотнение, и если пятно растянуть внутри видна белая головка. Испугалась, что пятно большое обратилась к дерматологу, та сказала, что похоже на гнойничок выписала Зеркалин-2 р/д-2/4 нед. Похожий прыщ есть на плече, но он прошел за 2 дня, а тут уже третий сутки, а созревания никакого. Часто такие гнойные прыщи у меня на спине, сильно потею дресс-код, не могу позволить другую одежду... Так как очень мнительная, боюсь, может это и вовсе не прыщ, а что - то пострашнее, все таки эта грудь. Помогите пожалуйста советом.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации и фото очень похоже на развитие гнойно-воспалительного процесса в области грудной железы. На спине такие процессы заживают намного быстрее из-за очень толстой кожи, а на груди процесс может занять достаточно длительное время. Дерматолог назначила лечение верно, продолжайте в том же объёме. При ухудшении нужно обратиться к хирургу по месту жительства.
А ножение бюстгальтера не повлияет на процесс и это не опасно, если ухудшение будет?
Здравствуйте, благодарю вас за ответ!
Пожалуйста. Нет, не повлияет, желательно бюстгальтер должен быть из натуральных материалов
Благодарю Вас, а чем опасно осложнение? И если смысл делать узи или маммографию?
Есть смысл сделать УЗИ при ухудшении
Хорошо, благодарю вас за ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте, Екатерина. Понимаю Вашу обеспокоенность из-за отсутствия динамики.
В таком случае я бы рекомендовала выполнить УЗИ молочных желез для уточнения глубины и характера воспаления. С результатом рекомендуется очно обратиться к маммологу, а при его отсутствии - к хирургу. Возможно, предложат сделать маммографию.
Если воспаление поверхностное, то можно сделать с его поверхности бакпосев для уточнения возбудителя инфекции и пройти курс антибиотиков с учетом чувствительности выявленных микроорганизмов.
До уточнения диагноза не рекомендуется греть, растирать данную область.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте!Благодарю!
Я просто очень сильно потею, бюстгальтер из синтетики, вот и создается парниковый эффект. Скажите пожалуйста, это фолликулит или гнойный прыщ?
К сожалению, по фото нельзя точно ответить на Ваш вопрос: нет четких границ с гнойно-некротической верхушкой, характерных для фолликулита или фурункула (прыща). Такое воспаление еще может быть при роже, но при ней нет глубокого поражения, которое Вы прощупываете.
Поэтому я бы рекомендовала пройти вышепереченные обследования.
Хорошо, благодарю Вас🌹
Выздоравливайте!
Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительный элемент. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, предварительно можно выполнить УЗИ мягких тканей железы. До обращения в подобных ситуациях можно проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным вами фотографиям можно предположить наличие фурункула. Данных за онкопроцесс нет.
В подобных случаях рекомендуется использовать мазь с антибиотиком например фуцидин либо мупироцин 3-4 раза в день. При ухудшении состояния, нарастании покраснения и усилении боли необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса о оперативном лечении.