Поцарапала кошка

Здравствуйте,подскажите пож-ста работаю выездным специалистом,пришел к абоненту,а там кошка накинулась и поцарапала ноги,возможно ли заражение бешенством ?

28 лет
11 Сентября ·Просмотров: 24·Роман

Здравствуйте, Роман!
При нанесении царапины животным риск заражения бешенством имеется, но он крайне низкий. Риск высокий после укуса и попадании при этом в рану слюны и при обильном попадании слюны в свежую рану.
Кот домашний, скорее всего вакцинирован.
Стоит поинтересоваться у хозяина кота о вакцинации и выходит ли он гулять из дома. Если кот не вакцинирован, гуляет на улице, а значит может контактировать с бродячими животными, то лучше вакцинацию начать по схеме – 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней.
Узнайте о коте у хозяина через 10 дней, если животное здорово и чувствует себя хорошо в течение 10-14 дней, вакцинацию можно прервать после введения 3й дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну я позвонил хозяину , спросил все хорошо ли с кошкой , он сказал она не заразная все хорошо