- 13 Июля 20236 ответов
- 27 Июня 36 ответов
Ребенок на улице погладил бездомную кошку, когда мы ее кормили, при этом был в варежках. После этого, он стянул варежку с руки зубами, времени с поглаживаний прошло пару минут. Возможно ли заражение бешенством? Нужна ли вакцинация?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания кошкой, а через поглаживание вирус бешенства не передается, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Реальную опасность заражения представляет укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Тоесть даже если чисто теоретически на варежку попала слюна, то через пару минут когда она могла попасть в рот вместе с варежкой, это уже не страшно?
Все верно, это уже не страшно, опасности не представляет, не переживайте.
А сколько заразен вирус бешкнства вот в таком виде (в слюне имею в виду)?
Во внешней среде всего несколько секунд.
Хорошо, спасибо большое, Вы меня немного успокоили. Но все равно неприятно. Не понимаю, как я допустила такую оплошность(((
Не переживайте, и не вините себя, ничего опасного не произошло.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.