Беременна, 36 недель и 3 дня, лежу в больнице, не понимаю тактику ведения беременности гинеколога

Доьрый день! На данный момент лежу в патологии беременных, срок 36,3 дня, поставили диагноз легкая преэклампсия, давление поднималось единожды, стабилизировалось и вот уже около недели в абсолютной норме, на данный момент на допегите 1 -2 таблетки в день, отеков нет, почки, печень, легкие по узи чистые, алт аст также все хорошо, единственное при поступлении был обнаружен белок 0,3, в суточной моче достиг 1 гр, я хотела пересдать, но почему-то не взяли больше 😞в итоге меня решили во всю готовить к родам, шейка дубовая, длинная, не зрелая, вчера дали 1 таблетку мифепрестона, сегодня - вторую. Я просила врача дотянуть до 37 недель 😭😭😭она говорит пей - дотянешь, мифепрестон только размягчает шейку на этом все. Мне не понятно, почему так рано начали родоразрешать ? Действия врача гинеколога вообще оправданы ? Смогу ли я дотянуть до 37 недель или могу родить в любой момент ? 😞чувствуют себя хорошо, ктг в норме, доплер в норме. Первые роды будут

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 40·.

Здравствуйте.
Искренне сочувствую Вашим переживаниям, очень обидно и больно, когда план родов идёт не так, как хотелось нам.
Сложно комментировать ситуацию вот так, со слов, не видя всей картины, всех данных обследования. Но если белок в суточной моче был до 1 грамма (сильно больше пороговых 0,3 г), то погрешность в сборе в таком объеме невозможно чаще всего, то есть это - истинная протеинурия.
Если при этом были повышения давления хотя бы единожды, даже если оно сейчас купируется препаратами, это действительно интерпретируют как умеренную преэклампсию.
Да, в таком случае тактика подобная в целом оправдана, и вот, почему.
Шейку начали готовить насколько возможно «потихоньку», медленно, чтобы дать организму шанс пройти путь родов все же насколько возможно естественно, это - не экстренное кесарево сечение все же.
36,3 недели сейчас - это не значит, что и роды будут условно завтра, обычно требуется для родовозбуждения довольно немалое время. 36,5 это будет, 36,6 недель или полные 37 - для малыша разницы нет, вот, что важно. Почему же не «отстанут» и не дадут спокойно ходить ещё неделю хотя бы условно? Потому что «плавно» текущая преэклампсия в одно мгновение может стать тяжелой ПЭ с отслойкой плаценты или иными ее грозными осложнениями. Не просто так ПЭ бояться и всеми силами пытаются предотвратить. Риски имеются даже в период «тишины» и для мамы, и для малыша. Потому во имя безопасности вас обоих было бы целесообразно принять ситуацию и довериться своим докторам. Они как никто хотят, чтобы с Вами и малышом ничего плохого не случилось.

Добрый день.
При сроке беременности 36 недель и 3 дня наличие протеинурии (белок в моче 0,3–1,0 г/л) в сочетании с повышением АД ≥140/90 (даже если было один раз) это признаки умеренной преэклампсии. Это состояние, при котором плацента может работать недостаточно эффективно, что создаёт риски как для беременной, так и для ребёнка.
Если есть умеренная преэклампсия, то рекомендуют родоразрешение в сроке 37 недель 6 дней, но чаще всего срок решается индивидуально, в зависимости от состояния женщины.
Мифепристон это препарат для размягчения шейки матки (подготовки к родам), а не для стимуляции схваток напрямую. Его применение говорит о том, что врачи оценили шейку как «незрелую» и хотят подготовить её к безопасному родоразрешению.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Понимаю ваше беспокойство. При преэклампсии, даже лёгкой, главное — не допустить ухудшения. Белок 1 г в суточной моче — это значимый показатель (норма до 0,3 г), и при сроке 36+ недель это основание для подготовки к родам. Давление стабильно, анализы в норме — это хорошо, но врачи действуют по протоколу, чтобы не допустить перехода в тяжёлую преэклампсию, которая опасна для вас и малыша. Мифепристон действительно размягчает шейку, но роды не начнутся мгновенно — при незрелой шейке подготовка может занять несколько дней. Дойти до 37 недель реально!

Действия врача оправданны: при протеинурии 1 г на этом сроке подготовка к родам — стандартная тактика. Следите за собой: головная боль, нарушение зрения, боль в правом подреберье, резкий отёк — сразу сообщайте медсестре. КТГ и доплер в норме — малыш в порядке. Попросите врача объяснить план дальше, а пока вы в больнице под наблюдением — это самое безопасное место. Сроки уже почти доношенные, и даже если роды начнутся чуть раньше 37 недель — ребёнок этого возраста жизнеспособен и хорошо адаптируется.

Здравствуйте !
Действия вашего врача абсолютно оправданы и строго соответствуют международным протоколам ведения преэклампсии. Главная причина такой спешки нарастание белка в суточной моче с 0,3 до 1 грамма что указывает на скрытое повреждение почечных фильтров. Преэклампсия это коварное состояние, которое может развиваться стремительно: даже при нормальном давлении и хороших анализах крови прямо сейчас, белок в 1 грамм сигнализирует о том, что плацента страдает, и пролонгирование беременности дольше 36–37 недель несет огромный риск резкого спазма сосудов, отслойки плаценты или судорог (эклампсии). Назначение Мифепристона в 36 недель и 3 дня это грамотный шаг: препарат действительно подготавливает и размягчает «дубовую» шейку матки, чтобы вы могли родить самостоятельно. Сказать точно, начнется ли родовая деятельность сразу после второй таблетки или вы «дотянете» до полных 37 недель, невозможно, так как это зависит от чувствительности вашей матки к гормонам, но для ребенка срок 36.3 уже считается практически доношенным (поздним недоношенным), его легкие готовы, а рождение в условиях стационара патологии для него сейчас намного безопаснее, чем нахождение внутри матки при ухудшающейся функции почек.