Гетомотома после удаления желчного пузыря
07.08 была проведена операция по удалению желчного пузыря. После операции в ложе образовалась гематома. По узи от 11.08. размер гематомы - 55*37*23 мм. Узи от 14.08 - 18*10*26 мм. Узи от 04.09 размер гематомы - 25,2*7, 8 мм. Врач поликлиники сказал, что с ней ничего делать не надо. Просто жить и сделать узи через пол года. Так ли это? Есть вероятность её загноения?
Здравствуйте. Вам было всё сказано правильно. Ничего с гематомой делать не нужно. Это одна из самых распространённых ситуаций после холецистэктомии. В подавляющем большинстве случаев они рассасываются и не представляют никакой угрозы для организма, в том числе практически отсутствует риск нагноения. Можете повторить УЗИ не через 6 месяцев, а через 1-2.
Анна, здравствуйте. В хирургии все должно выполняться по показаниям, а не желаниям. Установлено , что в ложе желчного пузыря есть жидкостное образование, которое в течение месяца постепенно уменьшается в размерах. Признаков абсцедирования нет ( температура, боли, инфильтрат). Если анализы в порядке, то никаких показаний для активной тактики нет, следовательно наблюдение и все. Будьте здоровы.
Здравствуйте! По описанию похоже на гематому ложа желчного пузыря. По данным ультразвукового исследования динамика положительная гематома уменьшается в размерах, то есть рассасывается. В подобных ситуациях каких-то активных действий не требуется, УЗИ - контроль в динамике через 3-6 месяцев. При появлении боли в животе, повышении температуры тела - повтор УЗИ, очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!