Хронический простатит + спермограмма
Прошу консультации. Жалобы: учащенное мочеиспускание, чувство остаточной капли мочи в головке полового члена. После чего появилось: за три дня до начала жалоб сдавал спермограмму, пришлось долго и интенсивно мастурбировать чтобы добиться результата, в этот же день был ПА с женой, во время которого было чувство эякулят как будто просто не вышел, вернулся обратно. На следующий день начались жалобы. Из анализов: 1. Секрет простаты - лейкоцитов нет, но нашли бактерию ацинетобактер юни 10*3 степени. Лейкоциты не обнаружены. 2. Инфекции на ИППП - все отрицательны. Постоянный половой партнер. 3. ТРУЗИ - увеличена представленная железа до значений 24,5 см3, в прошлом году была 20 см3 + кальцинаты 4. УЗИ мочевого - есть остаточная моча 3% - 18 мл от общего объема 600 ил 5. Урофлоуметрия при обьеме 400 мл, максимальный поток 22,1, средний поток 11,6 ( волновался, обычно опорожнение лучше происходит ) Уролог ставит хронический простатит, плюс сказал что по моей спермограмме жена не забеременеет. Лечение: 1. Левофлоксацин 500 мг - 10 дней 2. Свечи простатекс плюс - 10 дней 3. Пермиксон 2 раза в день - 14 дней 6. Бетмига 10 дней по 1 таб Симптомы уже три недели, лечение не помогает. Прошу высказать ваше мнение. 1. Возможно ли зачать ребенка с такими анализами? 2. Есть ли подозрение на стриктуру уретры по урофлоуметрии? 3. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? 4. Может ли это быть симптомы обычного уретрита?
Здравствуйте! По УЗИ простата нормальных размеров. А то что немного размер отличается от прошлогоднего то здесь может быть потому, что в прошлый раз смотрели на другом аппарате и другой врасч и вторая причина это фзиологическая- после некоторого воздержания она более наполненная и может быть несколько больший объем, может быть изменения и после физ нагрузки. А может быть и увеличилась, но несущественно. Инфекции у Вас никакой патогенной не выявлено, судя по посеву, но сегодня этот метод устарел, сегодня проверяют методом ПЦР, можете сдать анализ Андрофлор из уретры. Микроскопия секрета простаты прекрасно. Спермограмма говорит о том, что сперма вполне фертильна и я не понимаю зачем доктору Вас обманывать. Да и простатита у Вас нет. Спермограмма, правда не совсем по Крюгеру выполнена, но все равно там все с запасом. Единственное не очень понятно по лейкоцитам. Обычно дают количество их в 1 мл, их должно быть меньше 1 млн, а у Вас даны 3 в поле зрения микроскопа, это надо как то пересчитать, а сколько же будет в 1 мл. Думаю, что будет меньше 1млн. Еще не выполнен МАР тест. Но сперматозоидов много больше нижней границы нормы, много больше нижней границы нормы и подвижных. Морфологически нормальных должно быть не менее 4%, а у Вас больше, у Вас 5%. Все нормально. Нужно поискать другую причину Ваших жалоб. Быть может ущемлен в области поясницы какой либо корешок нерва, иннервирующий область полового члена и из за этого изменения ощущений и функций. Сделайте МРТ пояснично -кресцового отдела позвоночника. В лечении тоже непонятно например Бетмига назначается при гиперактивном мочевом пузыре, когда нарушена иннервация мочевого пузыря и человека мучают частые позывы к мочеиспусканию, хотя воспаления нет.
Вообще ни антибиотики ни свечи Вам не нужны, насчет пермиксона тоже сомнительно, хотя он Вам не навредит, да и свечи простатекс вреда не принесут, а антибиотик уже из тех препаратов, которые назначают вынуждено, когда из двух зол выбирают меньшее зло.
Вообщем причина Ваших проблем не установлена, потому, я считаю, что данное лечение Вам не нужно. Лечение должно быть основано на доказательной медицине, а не на основе догадок, так называемым методом тыка.
Здравствуйте, Владимир. ПЦР тест делал - все отрицательно, да и вообще никогда не было ИППП.
В прошлом году были такие же симптомы, тогда принимал свечи индометацин, канефрон и алфупрост. Тогда лечил другой уролог, симптомы также появились после продолжительного полового акта.
Сейчас почему-то нет эякуляции при оргазме, она как будто не доходит и возвращается обратно ( при мастурбации ) - возможно на фоне нервов? С супругой очень переживаем , хотим детей и очень
долго к этому шли.
Подскажите пожалуйста, по урофлоуметрии нет признаков стриктур?