Диагностическая лапароскопия

Добрый день! Проводили в городской больнице диагностическую лапароскопию, в связи с острыми болями, диагноз мезоденит. В местах проколов наложено 2 шва, третье просто прокол. Подскажите пожалуйста как сейчас себя вести, что можно делать, что нельзя. Как наблюдать. Операцию сделали 08.09.2026, сегодня собираются выписывать. Боль есть в районе шва где пупок

Эпилепсия Атрофический гастрит
33 года
6 часов назад·Просмотров: 52·Гузель, Челябинск

Здравствуйте. Боли возле пупка после таких операций бывают очень часто, связано с размерами доступа. Швы обычно снимают на 7-е сутки. Область послеоперационных ран обычно обрабатывают водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Тяжёлое поднимать нельзя, но нужно ходить. Постельный режим в данном случае не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо за ответ, да ходить стараюсь

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А еще подскажите пожалуйста периодические боли при мосеиспускании норма или нет?

Да, какое вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Еще вопрос можно ли как-то понять причину мезодонита?

Да, теоретически можно, нужно искать хронические вялотекущие воспалительные процессы в организме. Можете обратиться к врачу-терапевту по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А может быть подскажете какие анализы сдать? Чтоб не с пустыми руками идти

Общий анализ крови биохимический анализ крови все стандартные критерии, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Поняла, по питанию, какую диету соблюдать и сколько?

Диеты особый не требуется, не употреблять алкогольные напитки, а также продукты вызывающие газообразование кишечнике.

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется ограничить подъем тяжестей более 5 кг до 1 месяца, дома можно принять душ, кожу вокруг ран омывать детским или хозяйственным мылом, после чего обрабатывать антисептиком. Швы, как правило, снимают на 7-10 сутки в поликлинике у хирурга.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Приложила заключение с поликлиники посмотрите пожалуйста

Гузель, по выписке доктора также рекомендуют перевязки ( в таких случаях достаточно местно обрабатывать антисептиком 2 раза в день), щадящую диету без погрешностей, что оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Т.е я могу сама делать перевязки, обрабатывать хлоргексидином например

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А по анализам там ничего критичного?

Да, подобные раны не требуют врачебныж перевязок, можно обрабатывать самостоятельно. По анализам воспалительных изменений нет, есть анемия легко степени, в таком случае рекомендуется обратиться очно к терапевту для уточнения причин анемии