Запор у младенца

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 11 дней. Были на смешанном питании, т.к. молока было очень мало докармливаю смесью нан опти про. Даём биогаю 5 капель 1 раз в день. В месяц проходили диспансеризацию, у нас был кашеобразный стул с повышенной жидкостью, много впитывалось в подгузник. Так же мучают газики и колики. Педиатр нам порекомендовала Нан тройной комфорт, и вместо биогаи назначили Бифидумбактерин детский 1 саше в день. С грудного питания мы ушли три дня назад, так как молока сцеживалась уже миллилитров 10-15. Но не успев перейти на новое питание, у нас начали мучать запоры. На второй день после приема Бифидумбактерин ребенок не какал (новой смесью ещё не кормилиьна тот момент). Ребенок беспокойный, и не может заснуть. Сделали клизму Микролакс, стул был чуть зеленоватого цвета. Через двое суток ситуация повторилась опять, сделали клизму, стул был уже на выходе твердый, далее плотный кремообразный с сильным запахом. Сходили на прием к педиатру, она сказала поставить клизму ещё раз и вернуться на смесь Нан опти про. Так и сделали (стул такой же зелёный и кремообразный) и вот уже снова двое суток а ребенок так и не какал. Газы отходят с сильным запахом. Можно ли ставить так часто клизму? На живот выкладываем на 2-3 минуты перед кормлением, высаживание, массажик, теплое на животик делает, воду даём, но пьет она не очень хорошо ее. Что делать, как наладить стул у ребенка? Можно ли сейчас сделать клизму?

Запор у младенца в полтора месяца
38 лет
11 Сентября ·Просмотров: 7·Ирина

Здравствуйте! У детей после 1 мес( у кого -то и раньше), обычно начинается такое состояние, как младенческая дисхезия( ребенок учится опорожнять свой кишечник и координировать мышцы живота и таза). Чтобы это сделать, ребёнок начинает плакать, так как таким образом повышает внутрибрюшное давление, по-другому, он это сделать еще не может. Для помощи в отхождении стула, как правило рекомендуются : регулярные позы высаживания, Будды, тигра на ветке, выкладывания на животик перед каждым кормлением на жесткую поверхность. Любая смена питания, особенно у детей до 3х мес- нагрузка на незрелый желудочно-кишечный тракт, поэтому адаптация к смеси, обычно происходит в течение 2-4х недель, даже если это возврат на старую смесь, этот момент также стоит учитывать. Использование микроклизм оправдано только в экстренных случаях, например не было стула более 3-4х суток, или начались обильные срыгивания на фоне задержки стула. Допаивание водой обычно в подобных случаях также оправдано до 30мл/кг/сут, водичку обычно предлагают после кормления или в промежутках между кормлениями