2-3 дня уже неприятное ощущения в горле, справа. болей нет, температуры, насморка тоже нет. посмотрела в зеркале , увидела маленький гной.
что можно будет принять из лекарства. нужен ли антибиотик ?
Здравствуйте
Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния
Белым вероятно всего является казеозная пробка, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов , а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи или киста с казеозным содержимым.
Антибиотик обычно имеет место быть в случае выявленной бактериальной инфекции, например после проведения стрептатеста, а вирусная инфекция лечится местно, например полоскание горла раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день, рассасывание леденцов для горла
здравствуйте фото приложила
На фото больше признаков за казеозную пробку, капсулы нет, следовательно это не киста.
Пробка практически вышла из миндадины, поэтому достаточно механического воздействия, чтобы ее эвакуировать, например полоскания горла и рассасывания леденцов, за счет работы мышц глотки пробка самостоятельно эвакуируется.
Признаков острого воспаления не видно, пробки в некоторых случаях могут периодически появляться и в норме
могу ли я выдавить ее самостоятельно? а еще я давно замечала, иногда из горла у меня поднимаются небольшие белые творожистые пробки, с очень неприятным запахом. что это может быть? норма ли это? это у меня бывает больше чаще, чем реже .
Давить не совсем рекомендуют, так как возможно травмировать миндадину, на месте микротравмы может появиться белый налет, будет боль.
Если появление пробок не частое, то это вариант нормы, если беспокоят все таки часто, то тут уже ищут раздражитель, возможно имеется рефлюкс, когда содержимое из желудка забрасывается в горло или имеется хронический воспалительный процесс в носу или воспаление зубочелюстной системы
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки.
Подобная находка в таких случаях может быть казеозной пробкой которая не требует применения антибиотика внутрь и является продуктом жизнедеятельности миндалин, если имеет место налёт на миндалине в таких случаях для понимания необходимости применения антибиотика внутрь рекомендуют выполнить стрептатест - продается в аптеке
Уточните нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
здравствуйте фото приложила
На фото действительно вероятнее всего может иметь место казеозная пробка -продукт жизнедеятельности миндалин который может образовываться в ответ на любые раздражители -перенесённые вирусную инфекцию, проблемы с зубами носоглоткой, заброс содержимого желудка в горло, а также на сухой или жаркий воздух в помещении
Принимать антибиотик в таких случаях не рекомендуют
В таких случаях местно может быть рекомендовано полоскать горло солевым раствором или отваром ромашки, календулы до 3-4 раз в день
Помочь эвакуироваться пробке самостоятельно в таких случаях также может употребление грубой или твёрдой пищи например сухарика или баранки
Если пробка сохраняется в миндалине в динамике и вызывает дискомфорт или неприятный запах рекомендуют планово посетить лор -врача для выполнения промывания лакун миндалин с помощью специального шприца или аппарата Тонзиллор для эвакуации содержимого из миндалин.
Доброе утро Алина! Это лор доктор Сергей Львович. Приложите фото глотки с прижатым языком,поближе с хорошим освещением,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки. Воспаление может быть вирусным или бактериальным- надо сделать Стрептатест дома( можно купить в аптеке).
Сдать ОАК и С реактивный белок.
Если при обсуждении - признаки бак.инфекции- показан антибиотик +местное лечение! Если это вирус- только местное лечение - антибиотик не поможет!
Полоскать горло Мирамистином или Октенисептом! Выздоравливайте!
здравствуйте . фото приложила
По фото глотки- в данный момент нес ничего опасного для здоровья. В лакуне миндалине- казеозная пробка- они обычно сами выпадают не заметно для вас! Лучше на приеме лор врача- сделать промывание лакун. У вас имеется - гипертрофия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки- такое раздражение - часто бывает при ГЭРБ или постназальном затеке- надо исключить данную патологию! Сделайте ФГДС и КТ пазух! Выздоравливайте!
Добрый день!
ознакомился с фотографиями.
Визуализируется воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин. На правой миндалине единичная пробка.
Пробка это слущенный эпителий, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, кусочки еды.
Это является нормой для работы миндалин.
Назначения антибактериального препарата не требуется.
Рекомендую промывание лакун миндалин очно у ЛОР врача.
В похожих случаях воспаления слизистой оболочки ротоглотки рекомендуют местные противовоспалительные препараты типа Бензидамин/Гексэтидин.
У Вас остались ко мне вопросы?
здравствуйте . могу ли я выдавить ее самостоятельно? а еще я давно замечала, иногда из горла у меня поднимаются небольшие белые творожистые пробки, с очень неприятным запахом. что это может быть? норма ли это? это у меня бывает больше чаще, чем реже .
Самостоятельно проводить такую процедуру нежелательно из-за риска травматизации слизистой оболочки.
То что описываете белые творожистые, это и есть казеозные пробки.
Это считается нормой, эпителий постоянно обновляется.
Здравствуйте!
На фотографии казеозная пробка в лакуне нёбной миндалины. Казеозное содержимое состоит из отслоенного эпителия, бактерий и частичек пищи. При хроническом воспалении дренирование лакун может нарушаться, приводя к образованию пробок. Чтобы убрать дискомфорт необходимо промыть лакуны небных миндалин. Также рекомендуется после каждого приема пищи полоскать рот водой , исключить прием пищи за 3 часа до сна .