Шишка(вена)на анусе у ребенка 9 лет

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У ребенка у анального отверстия заметила образование, фото прикрепила. Не болит,его никак не беспокоит. Скажите пожалуйста, что это? Как лечить? Стул каждый день,иногда козий, иногда диарея,если поест не то. Это от натуживания как гематома или что? Уже где-то неделю. Не стала мазать левомеколем,чтоб не воспалился еще. Мою тёплой водой,мажу неотанин, после дефекации тоже.

9 лет
3 часа назад·Просмотров: 1·АННА, Москва

Здравствуйте, Анна!
По фото есть признаки расширения геморроидального узла.
У малышей такое бывает на фоне запоров, при натуживании.
Сам по себе узел лечения не требует, если в динамике размеры не будут расти и не будет кровотечения из узла.
А вот с запорами надо бороться, потому как плотный стул провоцирует появление анальных трещин, прогрессирование геморроя и может вызвать выпадение слизистой прямой кишки.
Лучше очно обратиться к детскому гастроэнтерологу для того, чтоб назначили лечение от запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Стул каждый день, иногда по 2-3 раза. У гастроэнтеролога наблюдается с трех лет, повышение газообразование у ребенка. Ничем мазать не нужно?

Нет, узел сам уменьшится со временем, можно только для снятия тонуса анального сфинктера делать сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день - неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста, это не может быть из-за сидения за партой? Как пошёл в школу-началось, часто говорит спина болит

Длительное положение сидя может способствовать, особенно в туалете. По возможности на переменах вставать, ходить, бегать) ну и в туалете долго не сидеть - сделал дела и ушел

Здравствуйте, судя по фото можно предположить геморрой. Самое главное в лечении геморроя - это, чтоб не было запоров чередующихся с диареей, твёрдого кала, долгого сидения в туалете. С этим справится, наладить стул вам должен помочь гастроэнтеролог. Что касается лечения самого геморроя, то он как правило у детей проходит сам после нормализации стула и отсутствия запоров. Также обычно рекомендуют:
-ванночки с раствором ромашки,
-не пользоваться туалетной бумагой,
-после дефекации подмывать,
-осмотр и наблюдение хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Здравствуйте, стул каждый день, иногда по 3 раза ходит, с трех лет наблюдается у гастроэнтеролога. Но ничего особо не изменилось, бумагами не пользуемся. Эта шишка не прямо у отверстия, а как бы над ним. Это считается геморрой? В 3 года на колоноскопии написали проктит, прмле кишечной инфекции, надо ли опять проверять его?

Здравствуйте, у ребенка по фото расширение геморроидального узла, признаков воспаления нет.
Причиной чаще всего являются запоры и твердый стул.
Здесь важно нормализовать стул, для этого необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу .
Вены приходят в норму после нормализации стула.
Также рекомендуется:
сидячие ванночки с ромашкой 10-15 минут 2-3 раза в день;
не пользоваться сухой туалетной бумагой, можно влажной или подмываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Здравствуйте, спасибо.