Здравствуйте! Планируем уже 3 месяц зачать ребенка, но пока безрезультатно. Муж сдал спермограмму.
Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка в течении 3 месяцев, пока безрезультатно. Решили сдать спермограмму, потому что по женской части все в норме. В результатах меня смутила морфология сперматозоидов. Конкретно дефект головки. Насторожило, что процент очень высокий. Следует вопрос, есть ли вероятность зачатия сперматозоидом с дефектом? И если да, то подскажите, пожалуйста, что делать дальше(продолжать планирование или нет)?
Доброго времени суток. В целом всё смотрится неплохо. Основные показатели спермограммы в пределах нормативных значений, разве что маловато активноподвижных форм сперматозоидов, но общая подвижность не страдает. 3 месяца планирования малый срок, чтобы делать выводы о проблемах с зачатием в браке. Считается, что в норме зачатие должно произойти в течении года при регулярной половой жизни. Если в указанный срок не наступает, то это повод для обследования. Морфология - 5% нормальных форм сперматозоидов, это достаточно хороший показатель. Должно быть в норме не менее 4%.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности естественного зачатия можно рассмотреть к применению Мираксант Форте или Бест Фертил ДГК. Согласно инструкции применяются в течение 3 месяцев.
Здравствуйте! А что по поводу того, что сперматозоид с дефектом головки оплодотворит яйцеклетку?
Это крайне маловероятно. Яйцеклетка не "пустит" его или он просто будет не способен проникнуть. Не переживайте по этому поводу.
Дополнительно узи мошонки с допплерогрфией будет излишне, как думаете?
Метод безвредный, можно сделать при желании и возможности.
То есть момент того, что мы сейчас планируем беременность пока без лечения, в этом ничего страшного нет, как я поняла. Но полечиться все-таки нужно?
Лечение и обследование с медицинской точки зрения не нужно, так как не прошёл год. Но вы в праве самостоятельно что-то пройти и что-то попить , для вероятностного улучшения показателей спермограммы
Спасибо большое за ответы! Будем пробовать!
Успехов в задуманном.
🤗🙌