Узи места бцж

Здравствуйте, сделали узи инфильтрата бцж. До этого не делали, посмотрите пожалуйста, лимфоузлы не увеличены. Чем лечить это и нужно ли что то делать? Прививку делали 25 апреля 2026. Ребенок рождени17.12.25. Не прорывалось, гноя не было, сейчас шелушится.

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 1·Маргарита, Москва

Здравствуйте. По результатам УЗИ у ребенка определяется поствакцинальный инфильтрат размером 15,7х6,3 мм без признаков абсцесса (гноя нет), что полностью соответствует вашему описанию. Шелушение - это нормальная стадия заживления прививки БЦЖ, а отсутствие прорывания, гноя и неувеличенные лимфоузлы являются благоприятными признаками. Специальное лечение не требуется и может быть вредным: категорически не рекомендуется выдавливать, мазать йодом, зеленкой или спиртом, а также греть и делать компрессы. Необходимо просто содержать место сухим и чистым, не травмировать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

а то что инфильтрат большой, его получается не нужно лечить никак и просто наблюдать?

Да, размер около 1,5 см может казаться большим, но для поствакцинального инфильтрата БЦЖ это не является критичным, если по УЗИ нет жидкостного компонента и признаков абсцедирования. Лечить его медикаментозно или местно не рекомендуют , потому что это естественная реакция иммунитета на прививку, и любое вмешательство может навредить, спровоцирует нагноение или нарушит формирование рубца. Сейчас ваша задача просто наблюдать: не давить, не растирать, не мочить лишний раз и не заклеивать, давая корочке самостоятельно отпасть после шелушения. Такой инфильтрат будет медленно рассасываться и превращаться в рубчик в течение нескольких месяцев.

Красные флаги, когда требуется осмотр фтизиатра:
- инфильтрат начнет резко увеличиваться;
- появится боль, отек или гной.

Если есть возможность пришлите фотографию Места бцж

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

прикрепила

Здравствуйте, Маргарита!
Процесс заживления местной реакции после постановки БЦЖ достаточно длительный. По данным УЗИ описание соответствует нормальным процессам заживления. Признаков абсцедирования нет, это главное.
Пришлите пожалуйста фото места БЦЖ для оценки клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

прикрепила

Здравствуйте
По результату узи все хорошо
Абсцедирования, гноя нет
Место вакцинации бцж обычно проходит несколько разных этапов и это длительный процесс
Почему делали узи? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

большая шишка не проходит 4,5 месяца и не уменьшается, прикрепила фото

Здравствуйте!

По УЗИ можно предположить местную поствакцинальную реакцию после БЦЖ. Описан участок инфильтрации 15,7×6,3 мм, при этом жидкостного содержимого и признаков абсцесса нет. Отсутствие увеличенных лимфоузлов, гноя и прорыва тоже говорит в пользу спокойного течения. Шелушение на этапе заживления встречается нередко.

В таких случаях обычно рекомендуют участок не выдавливать, не заклеивать и не обрабатывать мазями или антисептиками - специального лечения чаще не требуется. Срочности по представленному заключению не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

прикрепила фото